Правительством Ульяновской области одобрен законопроект, который касается реорганизации государственных учреждений социальной сферы Ульяновской области. Отныне подобные решения будут приниматься с учетом мнения общественности.

По информации разработчиков документа, законопроект распространяется не только на медицинские, но и на образовательные, физкультурно-спортивные областные государственные учреждения, а также на организации сфер культуры, искусства и социального обслуживания. В соответствии с нормативным актом, не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения о реорганизации учреждения ее инициатор должен разместить на своем официальном сайте соответствующее уведомление о причинах, целях и предполагаемых последствиях реорганизации. Кроме того, необходимо предоставить сведения о порядке и предполагаемом сроке реорганизации в отраслевую Палату, Палату справедливости и общественного контроля, Общественную палату Ульяновской области, в региональные отделения общероссийских и межрегиональных общественных объединений.

По словам заместителя Председателя Правительства — Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, итоги общественных обсуждений должны быть предоставлены в соответствующий орган исполнительной власти не позднее 45 дней со дня появления информации об инициативе на официальном сайте. После этого, решение с учетом мнений всех органов общественного контроля будет размещено в открытом доступе и представлено для утверждения в Правительство Ульяновской области.

Источник: http://ulpravda.ru/news/news-15754

Комментарий председателя Общественной палаты Ульяновской области Тамары Девяткиной:

— Принятие законопроекта, регламентирующего принятие решений о реорганизации государственных учреждений Ульяновской области после организации общественных обсуждений, я считаю очень важным шагом как для региональных органов власти, так и для институтов гражданского общества. Необходимость осуществления общественного контроля за принятием управленческих решений не раз подчеркивалась в выступлениях первых лиц: о ней упоминал президент России Владимир Путин в своем обращении к Федеральному Собранию в 2014 году, говорили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов на VI региональном Гражданском форуме, а также неоднократно заявляли члены Общественной палаты Ульяновской области.

Работа учреждений образования, здравоохранения, культуры и искусства, физкультуры и спорта, социального обслуживания в значительной степени определяет качество жизни населения – туда в течение жизни не раз обращается каждый человек. Именно поэтому к обсуждению вопросов их реорганизации столь актуально привлекать жителей региона. Участвуя в этом процессе, Общественная палата Ульяновской области будет стараться выражать интересы граждан. Надеюсь, что у нас, а также у отраслевых Палат, Палаты справедливости и общественного контроля, региональных отделений общероссийских и межрегиональных НКО успешно это получится.