26 апреля 2015 г. с 12.00 до 15.00 в МТРК «Аквамолл» будет проходить благотворительный фестиваль «Добрый Ульяновск». Организаторами мероприятия выступают Ульяновский Клуб лидеров НКО и Центр развития НКО при Общественной палате Ульяновской области.

«Добрый Ульяновск» – это уникальный для нашего города фестиваль, главная цель которого — создать более благоприятный климат для частной благотворительности в Ульяновске.

Формат фестиваля предусматривает для жителей города различные формы участия в благотворительности и возможность выбрать, кому они хотят оказать помощь. Помощь благополучателям будет оказана через некоммерческие организации, которые работают с различными целевыми группами и организуют площадки в рамках мероприятия.

«Фестиваль «Добрый Ульяновск» станет достойным завершением проведения в нашем регионе Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра», направленной на популяризацию и продвижение идей, ценностей и практики добровольчества, объединение общественных и государственных усилий для совместного решения социально значимых проблем общества. С 18 по 26 апреля в Ульяновской области проходят множество мероприятий, проектов и акций социально ориентированной направленности, в числе которых: сдача донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков, проведение благотворительных концертов, сбор вещей, книг, игрушек, денежных и иных средств для оказания адресной помощи нуждающимся», — отметила руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина.

На фестивале «Добрый Ульяновск» свои площадки развернут более 10 НКО. Активисты Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов вследствие психических расстройств «Новые возможности» планируют собирать благотворительные пожертвования для клубов инвалидов «Пион» и «Солнечный». Общественная организация защиты животных «Надежда» привлечет внимание горожан к проблеме гуманного отношения к животным. НП «Центр иппотерапии «Лучик» при поддержке АНО «Клуб деловых старух» будут собирать средства на приобретение овса для лошадей, задействованных в проекте «Мой верный конь спешит на помощь», направленном на реабилитацию детей с ограниченными возможностями. Ульяновское региональное отделение «Российского детского фонда» задействует волонтеров, которые помогут собрать деньги на покупку туристического оборудования для организации летних палаточных лагерей для семей, где воспитываются дети-инвалиды, и Центра социального обслуживания «Парус надежды» в р.п. Кузоватово. Помочь оплатить дорогостоящее лечение больных детей намерены попросить неравнодушных ульяновцев представители благотворительного фонда «Садака и закят».

АНО «Агентство социально-культурных проектов» организует в рамках фестиваля настоящий праздник для членов клуба общения инвалидов-колясочников «Властелины колес». Хотя представители клуба и имеют ограниченные физические возможности, они очень социально активны и намерены протестировать «Аквамолл» на предмет наличия безбарьерной среды для инвалидов-колясочников.

Участников и гостей «Доброго Ульяновска» ожидает концерт с участием творческих коллективов города: вокальной студии «Соловушка», цирковой студии «Калейдоскоп» ДК «Руслан», танцевальных ансамблей «Вариант» и «МоЗаЙка», коллектива танца на колясках «Вдохновение» из г. Димитровграда и др. Для ульяновцев также будут организованы ярмарка-продажа handmade украшений и красивых самодельных вещей, сделанных художниками, людьми пожилого возраста, детьми-инвалидами, мастер-классы для детей и взрослых, флеш-моб, лотерея и фотовыставка.

Организаторы приглашают всех неравнодушных горожан принять участие в благотворительном фестивале «Добрый Ульяновск», чтобы внести свой вклад в оказание помощи НКО, работающим с социально незащищенными категориями населения, и просто весело и с пользой провести свободное время!

Подробную информацию о мероприятии можно получить в Центре развития НКО при Общественной палате Ульяновской области по тел.: (8422) 44-10-35 или e-mail:opul-cp@mail.ru.