14 апреля 2015 года в гостях в региональной Общественной палате побывали десятиклассники средней школы №62 г. Ульяновска. Они ознакомились с работой ОП УО, а также получили полезную информацию о некоммерческом секторе и действующих в регионе молодежных НКО.

Встречу открыл член региональной Палаты, учредитель благотворительного фонда «Садака и закят» Жемель Хайруллов. Он рассказал о деятельности Комиссии ОП УО по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию, членом которой является, а также о многочисленных мероприятиях, проводимых фондом «Садака и закят» в детских домах, лечебных учреждениях и т.д., призвав ребят подключаться к работе организации в качестве волонтеров.

Краткую справку об Общественной палате Ульяновской области представил руководитель Аппарата ОП УО Сергей Терехин. Он проинформировал о процессе формирования и структуре Палаты пятого созыва, основных направлениях ее работы: проведении заседаний и круглых столов, мероприятиях по осуществлению общественного контроля, законопроектной деятельности и др. – и привлечении к участию в них общественности.

Сергей Терехин передал слово руководителю Центра развития некоммерческих организаций при ОП УО Елене Шпоркиной. «Мне очень приятно встретиться с вами, поскольку я сама училась и некоторое время работала в СОШ №62, а в этом году ее заканчивает мой сын», — отметила она.

Как выяснилось, для большинства школьников понятие «НКО» оказалось незнакомым, поэтому Елена Шпоркина кратко рассказала о целях и задачах НКО, которых в нашей области насчитывается почти 1,5 тысячи. Особое внимание она уделила информации об организациях, работающих с детьми и молодежью. Крупнейшими и наиболее известными из них в Ульяновской области являются учебно-развивающий клуб «Интеллектика», региональная «Ассоциация скаутов», «Молодежный инициативный центр» — каждая из этих НКО реализует сразу несколько проектов. СИЦ «Здоровое поколение» занимается развитием волонтерского движения, направленного на приобщение молодежи к здоровому образу жизни. Реабилитацией детей и ребят постарше, имеющих ограниченные возможности здоровья, занимаются центр иппотерапии «Лучик» и Агентство социально-культурных проектов совместно с сообществом родителей детей с ДЦП «Солнце для всех».

«Все указанные организации готовы с радостью принять новых членов и добровольных помощников, если у вас возникнет такое желание. А начать общественную деятельность можно с участия в мероприятиях «Весенней недели добра», которая будет проходить в Ульяновске с 18 по 26 апреля. За эти дни в регионе состоятся множество мероприятий, проектов, акций социально ориентированной направленности, в числе которых: сдача донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков, проведение благотворительных концертов, сбор вещей, книг, игрушек, денежных и иных средств для оказания адресной помощи нуждающимся. «Весеннюю неделю добра» завершит благотворительный фестиваль «Добрый Ульяновск», он пройдет 26 апреля 2015 г. в МТРЦ «Аквамолл», начало в 14.00. На фестивале свои площадки развернут более 10 НКО, которые будут проводить сбор пожертвований, мастер-классы, продажу изделий ручной работы и т.д. Принять участие в «Добром Ульяновске» можно как в качестве волонтеров, так и просто сделав благотворительное пожертвование», — проинформировала Елена Шпоркина.

Далее в дискуссию включился член Общественной палаты Ульяновской области, руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Сергей Гулькин. Он продемонстрировал школьникам видеоролики о крупнейших проектах МГЕР: «Герои нашего времени», направленном на выявление и распространение информации о людях, совершивших выдающиеся поступки, «МедиаГвардия» по выявлению и пресечению вредоносного контента в сети Интернет и «Зачет», инициированном с целью защиты прав студентов и создания для них комфортных условий обучения и проживания в общежитиях.

«Одним из наиболее социально значимых, безусловно, является проект «Агенты». В его рамках активисты занимаются выявлением и пресечением нарушений в сфере незаконной игорной деятельности, продажи алкоголя несовершеннолетним и реализации контрафактной спиртосодержащей продукции, спайсов и иных наркотических веществ. Проект реализуется совместно с УВД и региональными федерациями спортивных единоборств. Мы были бы очень рады видеть вас в рядах «Молодой Гвардии»!», — заявил Сергей Гулькин.

Узнав, что в СОШ №62 до сих пор не сформирован школьный парламент, он посоветовал ребятам уделить внимание этому направлению работы. «Важно не ждать, когда что-то предложат «сверху», а начать с себя – к примеру, взять ответственность за благоустройство школьной территории или прилегающих улиц. Даже столь небольшая инициатива будет очень важным шагом для формирования гражданского общества», — обратился к старшеклассникам Сергей Гулькин.

В завершение встречи ребята признались, что получили немало ценной информации, которую еще предстоит обсудить и обдумать, а некоторые заявили о своем желании стать членами молодежных общественных объединений или волонтерами.