Проект инициирован Губернатором Сергеем Морозовым для привлечения внимания общественности к истории родного края, историческим личностям, жившим и работавшим на территории региона. Мероприятия проходят в рамках празднования 72-ой годовщины Ульяновской области и Дня Симбирского края.

«Слава нашего региона ковалась на протяжении почти четырех столетий. Много поколений ульяновцев отдавали все силы развитию и процветанию родного края, чтобы сегодня мы могли с гордостью произносить его имя. Сегодня мы прилагаем все возможные усилия, чтобы его знали и уважали во всей стране и далеко за ее пределами», – отметил Сергей Морозов.

Ключевая цель проекта — патриотическое воспитание населения Ульяновской области.

В настоящее время сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители Историко-архивной комиссии Ульяновской области, НИИ истории и культуры, Департамента по культурному наследию Ульяновской области, а также специалисты регионального государственного архива, областных отделений Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и «Союза журналистов России».

Итогом реализации проекта, объединяющего представителей исторических обществ, вузов, школ и муниципальных образований региона, станет издание многотомного труда, которое станет основой для изучения краеведения в образовательных учреждениях в разрезе каждого муниципалитета Ульяновской области.

Член Общественной палаты Олег Савко уже подготовил первые варианты статей об истории и современном состоянии экономики, социальной сферы, экологии ряда населенных пунктов Карсунского района: сел Урено-Карлинское, Белозерье, Теньковка, Базарный Урень, Потьма, Б. Кандарать, Котяково и др.

В следующем году будет отмечаться 250-летие со дня рождения Николая Михайловича Карамзина, и первое издание «Истории городов и сел Ульяновской области» планируется выпустить к этой памятной дате.