Директор областного государственного учреждения культуры «УльяновскКинофонд», член региональной Общественной палаты Лидия Саурова принята в Союз кинематографистов Российской Федераци. 27 марта 2015 г. из отдела по связям с регионами Союза кинематографистов РФ пришло соответствующее извещение.

«На территории Ульяновской области есть представительства творческих союзов: региональные отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации, Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», но профессиональное кинематографическое сообщество долгое время никак не было представлено. Однако наш регион все-таки находится в сфере внимания Союза кинематографистов РФ, главным образом, благодаря Международному фестивалю кино- и телепрограмм имени Валентины Леонтьевой «От всей души», который организуется в партнерстве с ним. Именно благодаря успешной работе кинофестиваля, который в 2015 году будет проходить уже в седьмой раз, и возникло предложение о создании в Ульяновской области представительства СК РФ под моим руководством. Свои задачи в качестве его руководителя я вижу в установке более тесных контактов с головной организацией, и, в особенности, в налаживании взаимодействия с региональными подразделениями союза: Татарским, Башкирским, Чувашским республиканскими отделениями, Самарским и Нижегородским областными представительствами и прочими. Ульяновский своеобразный кинокластер уже вошел в число лучших региональных практик. Взаимодействие с профессиональным кинематографическим сообществом Российской Федерации позволит выстроить линию его развития на более высоком профессиональном уровне», – прокомментировала Лидия Саурова.

Кандидатура Лидии Сауровой была рекомендована секретарем СК России Олегом Ивановым и многолетним членом союза, генеральным директором кинокомпании «Каро Премьер» Алексеем Рязанцевым. К настоящему моменту Лидия Саурова является единственным членом Союза кинематографистов РФ в Ульяновской области. Ей предложено принять на себя руководство представительством профессионального союза в регионе.

Предыдущим работающим в регионе представителем Союза кинематографистов страны был Николай Волков – оператор Куйбышевской киностудии кинохроники, принимавший активное участие в создании серий кинолетописи Ульяновской области «Поволжье» и «Современник».

Источник: http://ulmincult.ru/196/2/7267/7545/7707.html