24 марта 2015 г. в Центре развития НКО при Общественной палате Ульяновской области состоялся установочный семинар для представителей некоммерческих организаций, желающих подать заявки на участие в конкурсе на предоставление СО НКО субсидий из регионального бюджета в 2015 году.

Мероприятие открыла сотрудник Управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области Анна Узалукова, рассказавшая о региональной нормативной правовой базе в сфере поддержки некоммерческих организаций. Она также напомнила собравшимся, что заявки на участие в региональном грантовом конкурсе среди социально ориентированных НКО в этом году будут приниматься с 2 апреля по 11 мая в Управлении внутренней политики (г. Ульяновск, пл. Ленина, д. 1, каб. 131, тел.: (8422) 73-57-68).

«Приоритетами конкурса в сфере оказания социальных услуг будут проекты, направленные на поддержку материнства и детства, профилактику социального сиротства, повышение качества жизни пожилых людей, трудоустройство и социальную адаптацию инвалидов, правовое просвещение, защиту прав и свобод человека и гражданина, содействие в обеспечении занятости населения. В сфере образования, культуры и духовно-нравственного воспитания таковыми станут развитие дополнительного образования, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодежи, межнационального сотрудничества, сохранение и популяризация отечественного исторического и культурного наследия. Максимальный объем субсидии, запрашиваемой некоммерческой организацией, не может превышать 700 тысяч рублей, а общий фонд конкурса составит 7 млн. руб.», — подчеркнула Анна Узалукова.

Руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Елена Шпоркина обратила особое внимание слушателей на условия, которым должны соответствовать направляемые НКО заявки. По ее словам, они должны быть оформлены согласно условиям конкурса и содержать полный перечень документов, соответствовать уставному направлению деятельности некоммерческой организации. Кроме того, НКО следует взять на себя обязательство о финансировании не менее 25% средств, необходимых на реализацию проекта, из внебюджетных источников, а также согласиться на осуществление уполномоченными органами проверок соблюдения целей и порядка предоставлении субсидий из областного бюджета.

Елена Шпоркина перечислила документы, которые должны быть включены в состав заявки на участие в конкурсе для СО НКО, проинформировала о типичной структуре проектов и четырех группах критериев их оценки экспертами: критериях значимости и актуальности программы, ее экономической эффективности, социальной эффективности и профессиональной компетенции. Критериев оценки проектов, выдвигаемых участниками конкурса, в общей сложности 17, причем за каждый можно будет получить от 0 до 3 баллов.

Отдельно руководитель Центра развития НКО остановилась на статьях расходов, которые допустимо включать в бюджет программы. В их числе: расходы на оплату труда, приобретение товаров, работ или услуг, арендные платежи, командировки, уплату налогов, сборов и/или страховых взносов, возмещение расходов добровольцев и иные траты, непосредственно связанные с проведением мероприятий.

Во второй части семинара Елена Шпоркина рассказала тем из присутствовавших, у которых опыта подготовки заявок на грантовые конкурсы пока немного, о процедуре их составления на основе конкретных примеров, помогла расставить акценты, которые важно отразить в документации, а также ответила на вопросы общественников и провела с некоторыми индивидуальные консультации.

«Отрадно, что в 2015 году поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций была расширена как в географической плоскости, так и в разрезе сфер деятельности. По инициативе главы региона Сергея Морозова впервые программы поддержки СО НКО появились во всех муниципальных образованиях, кроме того, организуются отраслевые грантовые конкурсы в сферах культуры, молодежной политики, межэтнического и межнационального взаимодействия. Выросли и объемы финансирования – если в 2014 г. в рамках конкурса на предоставление СО НКО субсидий из бюджета Ульяновской области было распределено 2 миллиона рублей, то в этом году на его проведение выделено 7 млн. руб. Это доказывает, что и Губернатор, и Правительство региона уделяют поддержке гражданского общества и его институтов самое пристальное внимание.