Студенты и сотрудники Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова одними из первых откликнулись на начинание Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» по реализации специального проекта «Лес Победы».

В память о преподавателях, сотрудниках и студентах Ульяновского педагогического института, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, на проспекте Нариманова областного центра будут посажены деревья.

Местом посадки зеленых насаждений определен сквер на проспекте Нариманова возле корпуса №3 Педагогического университета. Совсем недавно судьба этого сквера была неясной, так как одна из строительных организаций решила возвести здесь многоэтажное здание, вырубив расположенные на участке деревья. Эта ситуация вызвала большую обеспокоенность региональных Общественной и Экологической палат.

Как пояснила председатель Общественной палаты Ульяновской области, ректор УлГПУ имени И.Н. Ульянова Тамара Девяткина, вырубка деревьев на проспекте Нариманова недопустима. Этот участок зеленых насаждений служит своеобразным щитом от газов и шума, исходящих от магистрали с интенсивным движением, а также местом прогулок для горожан. Строительство здания предполагалось в непосредственной близости от учебного корпуса университета, где расположены факультет педагогики и психологии и факультет технологии и дизайна. В этом случае перед учебным корпусом вместо зелени и цветов была бы организована стоянка автомашин, а студенты дышали бы автомобильными выхлопами.

В феврале областной суд поставил точку в этом вопросе. Строительства многоэтажки по адресу: улица Гагарина, 34 – проспект Нариманова не будет. В разрабатываемом генеральном плане города Ульяновска данный участок обозначен как зеленая зона. Глава администрации города Ульяновска Сергей Панчин согласовал это место для посадки зеленых насаждений в рамках всероссийского специального проекта «Лес Победы».

В апреле, когда окончательно растает снег и высохнет земля, студенты УлГПУ посадят здесь саженцы деревьев и кустарников в память о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны.