17 марта 2015 года состоялось первое установочное заседание Агропромышленной палаты Ульяновской области.

Мероприятие началось с организационных моментов. Состоялись выборы председателя и сопредседателей Агропалаты. По единогласному решению ее главой стал Заслуженный работник агропромышленного комплекса Ульяновской области Александр Малышев. Сопредседателями Агропромышленной палаты избраны директор СХПК им. Н.К. Крупской Анатолий Голубков и Почетный работник лесной отрасли Любовь Кублик.

Взяв слово, Александр Малышев обозначил основные направления деятельности Агропромышленной палаты Ульяновской области: «Нам предстоит изучать и обсуждать положение дел в сельском и лесном хозяйстве с привлечением НКО и представителей общественности, вырабатывать и направлять свои предложения в профильные органы исполнительной власти и местного самоуправления, проводить общественную экспертизу нормативных актов регионального уровня, осуществлять поддержку гражданских инициатив и т.д. Команда собралась сильная. В своей работе она будет активно сотрудничать с ИОГВ и органами МСУ, а также региональной и муниципальными Общественными палатами».

Члены Агропалаты приняли решение сформировать в ее структуре три рабочие группы: по вопросам развития сельского хозяйства, по вопросам развития отрасли лесного хозяйства и природных ресурсов и по вопросам переработки сельскохозяйственной продукции, торговли и продуктов питания в Ульяновской области.

Присутствовавший на заседании заместитель Председателя Правительства Ульяновской области — Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин выразил уверенность, что недавно сформированная Агропромышленная палата принесет пользу развитию отрасли. «Нам очень важно получать от каждого из ее членов обратную связь о том, какие шаги, предпринимаемые Минсельхозом, являются правильными, какие необходимо скорректировать и какие направления наметить в качестве приоритетных. Немало социально значимых вопросов возникает сегодня в сферах сельского и лесного хозяйства, кадрового обеспечения сельхозпредприятий и т.д. Считаю, что Агропромышленная палата Ульяновской области способна активно содействовать разрешению имеющихся проблем и повышению качества жизни населения», — подчеркнул Александр Чепухин.

В заключительной части мероприятия был намечен план работы региональной Агропромышленной палаты до конца 2015 г. Предполагается, что в течение указанного времени Палата рассмотрит вопросы о проведении акции «Лес Победы», подготовке к летнему пожароопасному периоду, субсидировании части затрат сельхозтоваропроизводителей и мерах их стимулирования, доступности продуктов местного производства на потребительском рынке, сохранении поголовья крупного рогатого скота, содействии развитию лесопромышленного комплекса Ульяновской области, постановке на кадастровый учет земель лесного фонда и др.

Для справки: Агропромышленная палата Ульяновской области формировалась в три этапа. Первых семь членов в ее состав предложил ввести Губернатор Сергей Морозов, еще столько же были рекомендованы Общественной палатой региона. Третий этап отбора проходил в виде открытого онлайн-голосования на сайте ОП УО за кандидатов, выдвинутых от отделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, а также региональных и местных общественных объединений и иных НКО.

В состав Агропромышленной палаты Ульяновской области вошли:

1. Арапов Игорь Викторович – директор ООО «Все для леса» МО «Майнский район».

2. Бесараб Владимир Александрович — Почетный работник природоохранной прокуратуры Российской Федерации.

3. Богданов Ильгизяр Исмаилович — начальник управления науки ФГБОУ «Ульяновская сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпиина».

4. Голубков Анатолий Иванович — директор СХПК им. Н.К. Крупской МО «Мелекесский район».

5. Дозоров Александр Владимирович — ректор ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина», профессор, доктор сельскохозяйственных наук.

6. Ершов Владимир Алексеевич — ЗАО «Хлебороб-1» МО «Мелекесский район».

7. Жучков Олег Алексеевич — генеральный директор Ассоциации лесопромышленников МО «Барышский район».

8. Кизирбозунц Григорий Мартуниевич – индивидуальный предприниматель.

9. Кублик Любовь Ильинична — Почетный работник лесной отрасли.

10. Куманяев Владимир Петрович — директор ООО «Лесное» МО «Радищевский район».

11. Лаврушин Николай Иванович — директор ООО «Чеботаевка» МО «Сурский район».

12. Макаров Алексей Викторович — глава КФХ «Макаров А.В.» МО «Чердаклинский район».

13. Малышев Александр Анатольевич — Заслуженный работник агропромышленного комплекса Ульяновской области.

14. Мясников Григорий Николаевич — председатель Совета директоров ЗАО «Проминвест» МО «Новоспасский район».

15. Низамов Марат Иршатович – заведующий Центром досуга молодежи ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина».

16. Пантюшин Николай Акимович — Почетный гражданин Ульяновской области, ветеран отрасли агропромышленного комплекса.

17. Ротарь Константин Федорович — глава КФХ «Ротарь К.Ф.» МО «Теренгульский район».

18. Скулкин Сергей Аркадьевич – генеральный директор ООО НПК «Лес» МО «Инзенский район».

19. Снежинская Наталья Владимировна — директор ООО «Свинокомплекс «Волжский» МО «Чердаклинский район».

20. Солуянов Сергей Семенович — генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Молочный комбинат Вита» МО «Кузоватовский район».

21. Черкасов Евгений Андреевич – руководитель САС «Ульяновская».