Телефон не умолкал ни на минуту, когда в редакции «Народной газеты» проходила «прямая линия» по вопросам лекарственного обеспечения населения. Вопросы читателей принимала заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Татьяна Сергеева.

— Здравствуйте! Меня зовут Людмила Григорьевна. Я с января не получаю «Новомикс», дают другой препарат, но у меня на многие лекарства аллергия. Еще вопрос – у нас очень много гипертоников, и врачи выписывают только те лекарства, которые у них есть. У участковых нет четкого понятия, что одному пациенту нужен такой-то препарат, а другому другой.

Татьяна Сергеева: Вы подняли проблему, которая на сегодня является действительно массовой. Задача Общественной палаты — выслушать всех, проанализировать информацию, чтобы затем совместно с Губернатором и Правительством региона найти пути решения проблем в сфере лекарственного обеспечения населения. По всем звонкам информация будет передана в Минздрав, специалисты которого ответят на заданные вопросы.

Комментарий Минздрава: Назначение и выписывание лекарственных препаратов, в соответствии с приказом Минздрава России от 20.12.2012 №1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», осуществляется лечащим врачом исходя из тяжести и характера заболевания.

При наличии аллергических реакций на прием каких-либо лекарственных препаратов необходимо обращаться к врачу для фиксирования аллергической реакции в медицинской документации и решения вопроса дальнейшей тактики лечения.

Ознакомиться с Перечнем льготных лекарств можно в поликлинике по месту жительства, на сайтах Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области (по ссылке http://www.med.ulgov.ru/informasiya/lekarstvennoe_obespechenie/1214.html или http://www.med.ulgov.ru/deyatelnost/3687.html), а также Министерства здравоохранения Российской Федерации.

— Здравствуйте! Я заместитель руководителя общественной региональной организации «Движение против рака» Зверева Лариса Константиновна. Очень часто больные обращаются с жалобами на отказ в выписке при амбулаторном лечении лекарств по федеральной и региональной льготам. Врачи вообще не выписывают препараты по региональной льготе, говорят, якобы, вам не положено, у вас нет инвалидности. 

Комментарий Минздрава: Льготная лекарственная помощь гражданам, не имеющим степени инвалидности, предоставляется в рамках постановления Правительства Ульяновской области от 15.11.2010 № 387-П «О некоторых мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» за счет средств областного бюджета. Ежегодно в бюджете Ульяновской области предусматривается финансирование на льготное лекарственное обеспечение данных категорий граждан.

Лекарственные препараты для обеспечения отдельных категорий граждан, в том числе для больных онкологическими заболеваниями, закупаются в рамках средств, предусмотренных в областном бюджете, в соответствии с заявками учреждений здравоохранения. В 2014 году льготная лекарственная помощь за счет средств региона предоставлена 756 больным онкологическими заболеваниями, которым отпущены препараты на 28,2 млн. рублей. За прошедший период текущего года льготной лекарственной помощью воспользовались 171 пациент, для лечения данных больных отпущены препараты на 4,3 млн. рублей.

Сокращение объемов бесплатной лекарственной помощи оказываемой больным с онкологическими заболеваниями не планируется.

— Здравствуйте! Меня зовут Закир Закирович. Моей дочери 8 лет. Когда нам по месяцам не давали тест-полоски, мы их сами покупали, мы еще молчали. Но в этот раз дошло до беспредела: пришли в аптеку на Рябикова – нет инсулина. Сколько это может продолжаться?

Комментарий Минздрава: В адрес уполномоченной организации по закупке лекарственных препаратов — ОАО «УльяновскФармация» направлена заявка на закупку необходимых препаратов, в том числе инсулинов. В настоящее время ОАО «УльяновскФармация» инсулины закуплены и поставлены в область.

При возникновении вопросов по льготному лекарственному обеспечению Вы можете обращаться на телефон «горячей линии» Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по тел.: 8-800-200-73-07, «горячей линии» ОАО «УльяновскФармация» по тел.: 38-00-34.

— Добрый день! Вас беспокоит Димитровград, меня зовут Светлана Валерьевна. Мой ребенок болен муковисцидозом, является льготником. У нас глобальная проблема с получением препарата «Креон». По каким-то причинам задерживают его выдачу. В декабре вместо положенных 17 упаковок в месяц получили всего три. В январе при выписке рецепта нам отоварили только пять коробок. Оставшуюся часть выдали в начале февраля. Мы очень боимся, что такая ситуация повторится.

— Здравствуйте! Это Лилия Рустемовна, Ульяновск. У мамочек детей, больных муковисцидозом, ежемесячная проблема с лекарствами. С октября мы почти ни разу не получили препараты вовремя. В аптеке отвечают: как привезут, так и получите. Но это лекарство ребенок должен принимать каждый день!

Комментарий Минздрава: Для дальнейшего обеспечения больных муковисцидозом лекарственным препаратом «Креон» проводится комплекс мер по организации закупки данного препарата для обеспечения пациентов в объеме полной потребности.

Закупки лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан по бесплатным рецептам осуществляются в соответствии с требованиями федерального законодательства по международному непатентованному наименованию препарата (далее – МНН). Победитель аукциона в рамках определенного МНН с учетом дозировки и формы выпуска имеет право поставить препарат, зарегистрированный на территории Российской Федерации и внесенный в Государственный реестр лекарственных средств, в том числе отечественного производителя.

— Здравствуйте! Меня зовут Егор. Звоню с таким вопросом: недавно оперировали жену и мне пришлось купить мазь для заживления шрамов «Контрактубекс». Самая дешевая стоила 735 рублей, но в аптеке ее не оказалось. Зашел в другую – уже 850, в третьей – 770 рублей. Почему такой разброс цен в одном городе? Поставщик же один.

Комментарий Минздрава: Да, действительно, цены на лекарственные препараты в аптечных учреждениях разные. Стоимость препарата зависит от многих факторов: от цены производителя, цены оптового поставщика, срока поставки, размера торговой надбавки.

В настоящее время в Российской Федерации регулируются цены на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Регулирование осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №865 от 29.10.2010 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». Рост цен ограничен предельными оптовыми и розничными надбавками.

Информация о предельных (максимальных) розничных ценах на лекарственные средства, включенные в перечень ЖНВЛП, размещена на сайте Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области (www.med.ulgov.ru), а также в аптечных учреждениях области независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности в доступном для ознакомления месте.

На лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, цены законодательно не регулируются. Цены зависят от состояния фармацевтического рынка. В частности, лекарственный препарат «Контрактубекс» не включен в перечень ЖНВЛП.

— Добрый день! Это Анна Григорьевна. Я хожу постоянно в несколько аптек на Автозаводской и на Октябрьской. Беру «Эналаприл», но в последний раз он был только в одной аптеке. Я и раньше покупала отечественный препарат, но на этот раз вместо 11 рублей он стоил уже 68 рублей. Глазные капли «Тауфон» лет восемь назад стоили 2 рубля, в ноябре покупала их уже за 93 рубля, в январе за 125, а в феврале – за 145 рублей!

Комментарий Минздрава: Лекарственные препараты «Сетегис», «Тауфон» не входят в перечень ЖНВЛП, оптовые и розничные наценки на них в России в настоящее время не регулируются.

Цены на лекарственный препарат «Эналаприл» 10 мг №20 производства ООО «Хемофарм» (Россия, г. Обнинск) зарегистрированы в Государственном Реестре цен, так как препарат входит в перечень ЖНВЛП. Предельная (максимальная) розничная цена на него — 75,61 руб.

Одной из причин роста розничных цен является увеличение закупочных цен на лекарственные препараты, что, в свою очередь, напрямую зависит от отпускных цен производителей. Рост цен обусловлен происходящими в настоящее время инфляционными процессами, ростом курса валюты. Доля импортных лекарственных средств в объеме продаж составляет более 50%. Субстанции для производства отечественных лекарственных препаратов, также, в основном, изготавливаются за рубежом.

Министерством здравоохранения и социального развития Ульяновской области принимаются меры по сохранению доступности лекарственной помощи жителям региона.

В регионе продолжают работать 52 социальные аптеки двух крупных аптечных сетей: ОАО «УльяновскФармация», «ВИТА», в которых поддерживаются минимальные цены на отдельный ассортимент препаратов.

Аптечная сеть ОАО «УльяновскФармация» с 5 февраля (за исключением аптек социального формата) предоставляет скидку в размере 3% при предъявлении удостоверения ветерана труда федерального или регионального значения. Список препаратов, на которые распространена скидка, размещен на официальном сайте аптечной сети (61 наименование).

В аптечных учреждениях имеется в наличии широкий ассортимент лекарственных препаратов различного ценового диапазона. Можно приобрести отечественные синонимы (дженерики) дорогих оригинальных препаратов зарубежного производства. Стоимость отечественных дженериков, содержащих те же действующие вещества, что и в соответствующих препаратах зарубежного производства, значительно ниже.

Информация о социальных аптеках региона, Реестр лекарственных средств, примерах отечественных аналогов препаратов размещена на сайте Министерства(www.med.ulgov.ru).

Информацию о наличии лекарственных препаратов и ценах на них можно получить в справочной службе ГУЗ «Ульяновский областной медицинский информационно-аналитический центр» по телефону: 003.

По вопросам лекарственного обеспечения организованы «горячие линии»:

-003 – справочно-информационная служба ГУЗ «Ульяновский областной медицинский информационно-аналитический центр»;

-8(800)200-73-07 телефон «горячей линии» контактного центра ГУЗ МИАЦ;

-(8422) 38-00-34 – отдел лекарственного обеспечения ОАО «УльяновскФармация».

— Добрый день! Это Светлана Михайловна, у меня мама-инвалид второй группы. Инвалидность дали в прошлом году, и осенью я просто не успела отказаться от набора бесплатных лекарств. Можно ли сейчас это сделать? Потому что сегодня сложилась такая ситуация, что в аптеках практически ничего нет. 

Комментарий Минздрава: При возникновении вопросов по льготному лекарственному обеспечению Вы можете обращаться на телефон «горячей линии» Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по тел.: 8-800-200-73-07, «горячей линии» ОАО «УльяновскФармация» по тел.: 38-00-34.

Решение вопроса об отказе либо восстановлении права на льготное лекарственное обеспечение, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178–ФЗ «О государственной социальной помощи», находится в компетенции Государственного учреждения – отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.

Татьяна Сергеева: В случае возникновения каких-либо проблемных вопросов в сфере лекарственного обеспечения жители региона могут обращаться в Общественную палату Ульяновской области по телефону: (8422) 44-10-31.

Источники: «Народная газета», №10 от 11 марта 2015 г., http://www.ulpravda.ru/news/news-14237