5 марта 2015 года очередную серию ежегодных слушаний отчетов заместителей Председателя Правительства Ульяновской области перед членами региональной Общественной палаты открыл Николай Маркин. В своем докладе он рассказал о своей работе в 2014 г., состоянии дел в курируемых отраслях и стратегических планах, а также ответил на вопросы участников мероприятия.

В своем выступлении Николай Маркин пояснил, что наиболее значимым нововведением последнего времени считает принятие в конце 2013 г. Концепции общественной безопасности в Российской Федерации. Документ регламентирует направления деятельности и задачи профильных ведомств, а также разграничивает полномочия между федеральным центром и регионами.

«На сегодняшний день актуальным направлением моей работы продолжает оставаться борьба с подростковой преступностью. В течение месяца во всех муниципальных образованиях будут проведены Единые дни профилактики правонарушений, целью которых станет выявление проблем на местах, организация встреч с учащимися, представителями родительского и педагогического сообществ. Параллельно ведется работа с подростками, поставленными на учет полиции, и лицами, выходящими из мест лишения свободы, т.к. рецидивная преступность в регионе остается высокой и составляет порядка 50% от числа всех правонарушений. Сотрудники УВД вплотную занимаются расследованиями недавних резонансных преступлений, такими как массовые поджоги автомобилей в областном центре, — проинформировал Николай Маркин. – В 2014 г. мы столкнулись с новой угрозой – появлением синтетических наркотиков, вызывающим к себе очень быстрое привыкание. Все помнят, как в течение 1,5-2 недель весь Ульяновск был «расписан» объявлениями об их продаже. Сложность в том, что распространителей очень сложно выявить – они оперативно меняют номера телефонов, данные о себе в Интернете, а передача наркотиков покупателям осуществляется бесконтактным способом. Тем не менее, в течение прошлого года были найдены и перекрыты более 700 точек распространения «синтетики», изъято более 20 кг таких наркотиков и более 10 кг героина. За счет средств антинаркотической подпрограммы закуплено оборудование, приборы и материалы для ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», проведен конкурс на лучшую программу по реабилитации и ресоциализации наркозависимых, областной фестиваль-конкурс спектаклей, инсценировок и театрализованных представлений среди самодеятельных театральных коллективов «Театр против наркотиков».Совместная работа ведется с региональными Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения и социального развития, Министерством искусства и культурной политики, институтами гражданского общества».

По словам заместителя Председателя Правительства Ульяновской области, в 2014 г. начата реализация проекта «Безопасный город», предполагающего установку во дворах жилых домов и иных массовых местах приборов видеонаблюдения и фотофиксации.

Важное значение имело объединение всех региональных инспекций в единую структуру — Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области – и эта мера доказала свою эффективность. Сегодня ведомство занимается лицензированием управляющих компаний с целью усовершенствования их работы и предотвращения допуска на рынок недобросовестных поставщиков услуг ЖКХ.

Нововведения затронули и работу мировых судей: во всех муниципальных образованиях судебные участки были оснащены высокоскоростным Интернетом и современным программным обеспечением. В Ульяновской области уже работает 71 сайт, через каждый из которых любой желающий может получить информацию о деятельности конкретного мирового судьи.

Ознакомившись с докладом Николая Маркина, члены Общественной палаты и другие приглашенные задали ему интересующие вопросы. Лидия Саурова, к примеру, рассказала о недавнем ночном анонимном звонке на ее домашний телефон с ложным сообщением, что сын попал в аварию. «Хотелось бы уточнить, насколько успешно ведется борьба с такими правонарушениями, ведь они пагубно отражаются на здоровье и психическом состоянии пожилых людей», — подчеркнула она.

В качестве комментария Николай Маркин подчеркнул, что в каждом случае поступления ложного звонка первым делом необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы. Поиск нарушителей сегодня ведется довольно успешно, а определенные проблемы возникают лишь в тех случаях, когда злоумышленники звонят из других регионов и их бывает трудно отследить. Он также согласился с замечанием члена ОП УО Геннадия Слюсаренко о необходимости активизировать разъяснительную работу с населением через СМИ, объяснять людям, что делать и куда обращаться в подобных ситуациях.

На вопрос члена областной и федеральной Общественных палат Нины Дергуновой о причинах упомянутого в докладе довольно высокого, по сравнению с другими МО, показателя преступности в Ульяновском районе Николай Маркин ответил, что большинство правонарушений представляет собой кражи имущества с приусадебных участков, в большинстве своем расположенных в окрестностях областного центра, и это влияет на цифры статистики.

Председатель региональной Палаты Тамара Девяткина обратила внимание на проблему сокращения количества участковых и школьных инспекторов. На это докладчик сообщил, что областное Правительство и региональное Управление МВД стремятся исправить ситуацию – только в 2014 году за счет резервов областного бюджета восстановлены 62 участковых пункта полиции. В Ульяновской области также принят пакет документов, регламентирующих участие граждан в охране общественного порядка. Так, в 2014 году вновь созданы и внесены в реестр УМВД России по Ульяновской области 53 народные дружины общей численностью 750 человек.С их участием было раскрыто 97 преступлений, пресечено около 7 тысяч административных правонарушений.

Член Совета ОП УО Вячеслав Ярош напомнил о распространенном правонарушении в сфере похоронного дела: «Часто, вследствие «утечки» информации о смерти человека по линии «скорой помощи» или полиции, сотрудники ритуальных служб навязывают родственникам свои услуги, а порой устраивают шумные стычки с конкурентами. Разумеется, люди часто жалуются на них в различные органы власти». Отвечая, Николай Маркин заверил, что благодаря проведенной с Минздравом и УВД разъяснительной работе количество таких случаев, и, соответственно, поступающих жалоб от граждан, значительно сократилось.

«Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России», которое я возглавляю, занимается выявлением незаконно установленных игровых автоматов. Недавно один из них обнаружили в Новом городе, обратились в полицию, однако ее прибытия пришлось ждать 2,5 часа. Мы также боремся с реализацией нелицензионного алкоголя и продажей спиртосодержащих продуктов несовершеннолетним. Поставили эксперимент в Димитровграде, в ходе которого 16-летнему юноше в одном из магазинов спокойно продали водку. В том случае полиция приехала на место через 4 часа», — сообщил член Общественной палаты Сергей Гулькин. Согласившись, что олба направления деятельности общественников являются чрезвычайно важными, заместитель Председателя Правительства подчеркнул, что Ульяновская область стала одним из первых регионов РФ, практически «очистившихся» от игровых автоматов. В рамках борьбы с контрафактным алкоголем только в прошлом году было изъято и уничтожено более 34 тысяч литров контрафактной водки. Он также призвал граждан в случае обнаружения фактов подобных правонарушений брать пример с Сергея Гулькина и его коллег, информировать об этом УВД. Возможные задержки времени прибытия сотрудников полиции, по мнению Николая Маркина, связаны с тем, что из-за высокой загруженности в конкретной ситуации они отдали приоритет расследованию другого и, вероятно, более социально опасного преступления.

Важные темы подняли члены Совета региональной Палаты. Татьяна Дейкун поинтересовалась, каким образом организована работа по профилактике терроризма и каково состояние ульяновских бомбоубежищ, а Дмитрий Соснин задал вопрос о функционировании системы допризывной подготовки. «Учитывая то, что причинами терроризма и экстремизма всегда является обострение межэтнических и межконфессиональных конфликтов, мы занимаемся предотвращением их возникновения, и эта тема регулярно поднимается на заседаниях Совета по делам национальностей при Губернаторе Ульяновской области. Что касается бомбоубежищ, могу сообщить, что недавно начата их ревизия, к проведению которой привлекаются, в том числе, специалисты из федерального центра. Благодаря же созданию в регионе Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки мы удерживаем первое место среди субъектов РФ, входящих в Центральный военный округ, по количеству направляемых в армию призывников», — пояснил докладчик.

Подводя итоги мероприятия, Тамара Девяткина призвала Николая Маркина активнее привлекать региональные НКО к осуществлению общественного контроля и участию в решении социально значимых задач, которые ставят перед собой курируемые им ведомства, посредством участия в конкурсах грантов различного уровня.