19 февраля 2015 г. руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина провела обучающий семинар в р.п. Кузоватово. Ее слушателями стали руководители местных образовательных учреждений, уже приступившие к созданию в районе автономной некоммерческой организации «Центр образовательных инициатив».

Елена Шпоркина проинформировала собравшихся о состоянии сектора НКО в Ульяновской области, о типах и источниках финансирования некоммерческих организаций.

Особое внимание было уделено рассмотрению социальных проектов в сфере образования. «Вместе с участниками семинара мы обсудили такие перспективные направления работы НКО, как проведение жилищных уроков (по управлению домом, утилизации отходов, планированию семейного бюджета и т.д.), защита прав потребителей, проектирование городского или сельского пространства, самообразование посредством использования социальных сетей, online-практика общения на иностранных языках и др. Отдельно было упомянуто об «атласе профессий будущего», на которые необходимо ориентировать детей уже сегодня, а также о важности использования информационных технологий в образовании и возврата в учебные заведения воспитательных и здоровьесберегающих программ», — отметила Елена Шпоркина.

Во второй части мероприятия ведущая рассказала о правилах подготовки заявок на гранты. Она выразила надежду, что полученные знания помогут общественникам из р.п. Кузоватово в дальнейшем успешно участвовать в конкурсах для НКО и реализовать свои проекты в сфере образования и других отраслях.