18 февраля 2015 года на площадке Общественной палате Ульяновской области прошло расширенное заседание рабочей группы по реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере».

В мероприятии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти: Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства искусства и культурной политики, Министерства физической культуры и спорта и др. Впервые на заседание рабочей группы были также приглашены лидеры ульяновских некоммерческих организаций.

Участники обсудили перечень услуг, которые каждое структурное подразделение Правительства Ульяновской области может передать для реализации НКО, а также механизмы этого процесса. Ряд предложений внесли и общественники – в частности, они предложили взять на себя реализацию образовательных программ для пожилых людей, в том числе проведение для них уроков компьютерной грамотности.

«В последнее время мы наблюдаем федеральную тенденцию разгосударствления социальных услуг, стремление передать их бизнесу и некоммерческим организациям с сохранением государственного финансирования. Из социальной сферы постепенно уходит монополия государства, а граждане получают возможность выбирать, в какой организации получить желаемую услугу, — прокомментировала руководитель Центра развития НКО при региональной Общественной палате Елена Шпоркина. – Ульяновская область является одним из пилотных регионов, где будет реализовываться «дорожная карта» «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере». Сейчас ожидается принятие федерального плана мероприятий, после чего плотная работа начнется и на областном уровне».