18 февраля 2015 г. в Карсунском районе прошел областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Учреждения культуры региона презентовали программы, которые будут реализовываться в течение года. Кроме того, для сельчан были организованы консультативные площадки и тематические беседы. Активными участниками агитпоезда стали председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Юлия Володина и член комиссии Лидия Саурова.

Областные учреждения культуры высадились в Карсунский район мощным десантом: работали больше полусотни площадок для разновозрастной аудитории: детей, подростков, юношества, молодых родителей, людей пожилого возраста, инвалидов.

«Для нас было чрезвычайно важно организовать работу агитпоезда на самом высоком уровне, поэтому в район были командированы руководители всех областных учреждений культуры, участвовавших в нем», — подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина

Дворец книги-Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина презентовала в селе Большие поселки проект «12 симбирских литературных апостолов», сотрудники Краеведческого музея имени И.А. Гончарова провели беседу о боевых и трудовых подвигах ульяновцев в годы Великой Отечественной войны, а Ульяновская областная филармония в рамках проекта «Искусство без границ» привезла в Карсунский район концертную программу Государственного ансамбля русских народных инструментов «Садко».

В рамках агитпоезда члены региональной Палаты Юлия Володина и Лидия Саурова встретились с представителями Общественной палаты МО «Карсунский район», с которыми обменялись опытом и обсудили планы дальнейшего взаимодействия. Они также выезжали в села Краснополка и Нагаево для встречи с населением. Сельчан интересовали вопросы, касающиеся культуры, образования и общественных инициатив. В частности, были обсуждены перспективы развития национальной культуры: с целью ее пропаганды и поддержки в село Нагаево был доставлен комплект фильмов на татарском языке.

«Эти фильмы презентованы Ульяновской области в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством искусства и культурной политики региона и Минкультом Республики Татарстан в прошлом году, — рассказала Лидия Саурова. — В дальнейшем они будут показаны в селах Карсунского района с преобладающим татарским населением: Татарские Горенки, Беловодье, Татарская Голышевка, Нагаево, Уразовка».

По просьбе жителей с. Нагаево Юлия Володина пообещала, что поднимет вопрос о проведении в селе концерта татарских коллективов в Министерстве искусства и культурной политики региона. В заключение она и Лидия Саурова приняли участие в подведении итогов агитпоезда с участием Губернатора–Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова.