18 февраля 2015 г. председатель Комиссии региональной Общественной палаты по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Вячеслав Ярош побывал на расширенном заседании Коллегии Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области.

«Мы уже можем говорить о первых положительных итогах в работе ведомства. Инспекция справляется со своими функциями, есть множество достойных примеров защиты интересов граждан, прежде всего в жилищной сфере, в том числе касающихся платы за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды. Немало ярких примеров участия ведомства в урегулировании вопросов, связанных с капитальным ремонтом жилищного фонда. Особо хотелось бы выделить успехи инспекции в решении проблем, связанных с перевозкой пассажиров легковым такси», — отметил присутствовавший на мероприятии Губернатор Сергей Морозов.

В ходе коллегии глава региона обозначил ключевые задачи, на которых должен сосредоточиться Главрегионнадзор Ульяновской области. В частности, по его словам, в сфере жилищного надзора необходимо активно включиться в систему контроля над проведением капитального ремонта жилищного фонда. Также Сергей Морозов поручил принять меры по решению проблемы «безнадзорных» объектов капитального строительства – домов малой этажности, которые возводятся за счет выделяемых государством средств. В сфере технического надзора глава региона распорядился осуществлять оперативный контроль за состоянием сельскохозяйственной техники и обеспечением безопасности людей при ее эксплуатации.

По информации профильных специалистов, в прошлом году Главрегионнадзор провёл 4383 контрольно-надзорных мероприятия: 3977 проверок и 406 рейдов. Из них в сфере регионального государственного жилищного надзора организовано 2798 проверок, а в сфере строительного надзора – 1179.

«Общее количество проверок по сравнению с 2013 годом снизилось на 20%. Это связано с уменьшением числа поступивших от граждан обращений, являющихся основанием для проведения надзорных мероприятий. Снижение количества жалоб говорит об улучшении качества предоставляемых услуг в жилищной сфере. Это подтверждают и итоги проведения надзорных мероприятий: на 10% меньше выявлено нарушений. При этом число нарушений в жилищной сфере уменьшилось на 34%», — сообщил руководитель Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области Николай Батанов.

Как отметила начальник Управления регионального государственного жилищного надзора Главрегионнадзора Ульяновской области Татьяна Картузова, в 2014 году по сравнению с 2013 годом в два с половиной раза увеличилась площадь обследованного жилья. «За 12 месяцев прошлого года инспекция проверила почти 82 миллиона квадратных метров жилищного фонда всех форм собственности — это третий показатель по России после Санкт-Петербурга и Ярославской области. Учитывая, что в области 32 миллиона квадратных метров жилья, сотрудники Главрегионнадзора почти трижды проинспектировали поднадзорный фонд», — сообщила она.

Вячеслав Ярош участвовал в обсуждении вопросов о лицензировании деятельности в сфере управления многоквартирными домами, задачах в сферах регионального государственного жилищного надзора и лицензионного контроля. В своем выступлении он рассказал о том, как профильная комиссия ОП УО сотрудничает с Главрегионнадзором Ульяновской области и выразил уверенность, что взаимодействие между структурами будет укрепляться и в дальнейшем.

По материалам источника: http://ulgov.ru/news/gubernator/18022015/37691/