Людям, более 15 лет проживающим в так называемых самовольных постройках, региональные власти должны предоставить возможность бесплатно узаконить свое жилье. К такому выводу пришли участники прошедшего 17 февраля 2015 года заседания Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по проблемам безопасности граждан, взаимодействию с ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов.

«Не секрет, что в областном центре имеется огромное количество неучтенной, неоформленной земли, а владельцы возведенных на ней построек, соответственно, не платят никаких налогов. В связи с этим особую социальную значимость приобретает уже ведущаяся Администрацией г. Ульяновска разработка проекта нормативного акта с целью внесения изменений в статью 11 закона «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области», — отметил, открывая заседание, председатель профильной комиссии ОП УО Олег Ломакин.

Взяв слово, сотрудник регионального Департамента государственного имущества и земельных отношений Лидия Казакевич сообщила, что ее ведомством уже готовится проект закона, в соответствии с которым граждане, проживающие в самовольных постройках более 15 лет и не имеющие до настоящего времени возможности узаконить их через суд из-за истечения срока приобретательской давности, смогут это сделать. «Мы разрабатываем критерии и порядок этого механизма, при этом предполагается, что закон будет действовать в течение определенного периода – вероятно, года. Считаю, что людям, которым земля под строительство была предоставлена еще в советское время, нужно в первую очередь дать право оформить ее в собственность бесплатно», — добавила она.

На вопрос Олега Ломакина о том, в чьих полномочиях находится регулирование вопросов узаконивания самовольных построек, возведенных уже после вступления в силу в 2001 году Земельного кодекса РФ, главный советник Департамента правовой экспертизы Государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Софья Чекмарева ответила, что решение этих задач вынесено на федеральный уровень.

Далее Олег Ломакин высказал предложение облегчить процедуру выкупа земли для граждан, самовольно построивших свои дома менее 15 лет назад. «Сделать это будет непросто, т.к., во-первых, сложно доказать, была ли земля под конкретным домом захвачена самовольно, а, во-вторых, процедура ее оформления требует организации открытых торгов, по итогам которых участок под жилым домом имеет право выкупить не только его владелец, но и постороннее лицо, если предложит большую сумму», — подчеркнула член региональной Палаты Светлана Ильина.

В продолжение темы Лидия Казакевич напомнила собравшимся, что многие граждане намеренно не регистрируют свое имущество, чтобы не платить налоги. По мнению Светланы Ильиной, бороться с этим можно путем ведения с населением разъяснительной работы с особым указанием, что органы власти имеют право обращаться в судебные органы с требованием о сносе незаконных построек и дальнейшем использовании освобождаемых участков.

Подводя итоги дискуссии, Олег Ломакин и его коллеги поддержали необходимость разработки регионального закона, регулирующего вопрос узаконивания самовольных построек. Они обратились к Лидии Казакевич с просьбой по завершении работы над законопроектом предоставить его на экспертизу Общественной палаты Ульяновской области, чтобы профильная комиссия ОП УО могла детально изучить его на одном из следующих заседаний.