12 февраля 2015 года по инициативе Общественной палаты МО «Кузоватовский район» совместно с местным отделением партии «Единая Россия» был проведен митинг-шествие «Живая память».

Целями мероприятия стало формирование гражданской позиции и патриотизма, привлечение внимания общественности, молодежи, СМИ к развитию волонтерского движения, сохранение исторической памяти к событиям Великой Отечественной войны, к россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.

Митинг-шествие состоялся в рамках трехдневного волонтерского слета «Мы — будущее!» в ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» в р.п. Кузоватово. В нем приняли участие старшеклассники, рабочая молодежь из 8 районов Ульяновской области и студенты УлГПУ, УГСХА, Строительного и Технологического техникумов – всего более 50 человек.

В раках мероприятия на улицах р.п. Кузоватово прошла акция «Живая память». Ее участников организаторы просили написать на плакате имена членов семьи, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. За двадцать минут было собрано более 500 имен. Затем колонна двинулась по центральной улице поселка.

Далее около обелиска Славы состоялся митинг-реквием в память о погибших в Великую Отечественную и Афганскую войны, в других локальных конфликтах. В митинге приняли участие более 600 школьников и студентов, представителей предприятий и организаций, администрации МО «Кузоватовский район».

Председатель Совета областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Лазарев и Глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик вручили памятные медали участникам боевых действий в Афганистане и Чечне. Участники митинга возложили цветы к обелиску Славы и обелиску памяти погибших в горячих точках.

Материал предоставлен председателем Общественной палаты МО «Кузоватовский район» Натальей Абдуллиной.