Мемориальная доска памяти ульяновца Виктора Водянина, погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане, открылась в детском саду №186 «Волгарик». Ранее здесь находилась школа, где учился Водянин, а недалеко стоит дом, где он жил.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычев, заместитель председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов, мама Виктора Александра Никифоровна, а также ветераны, представители общественных организаций, преподаватели и учащиеся школ, воспитанники детского сада. Общественную палату на церемонии представлял член ОП УО, председатель региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Рафаэль Мардеев.

«Афганистан, Вьетнам, Ангола, Египет, Йемен, Сирия и Алжир – вот далеко не полный перечень государств, на территории которых пришлось исполнять свой долг нашим солдатам. И всюду с честью и мужеством наследники победы боролись самоотверженно, погибали героями. Афганистан среди этих названий остаётся особенно острой болью в сердцах россиян», – обратился к собравшимся заместитель председателя правительства Михаил Сычев.

Мама Виктора Александра Никифоровна смогла сказать всего лишь несколько слов о сыне, который погиб тридцать лет назад, но остался в памяти навсегда: «Сын у меня был достойный. Он учился неплохо, помогал всем, был внимательный. У меня нет больше сил».

После открытия доски участники церемонии возложили цветы к памятной табличке, а воины 31-ой гвардейской отдельной десантной штурмовой бригады прошли с торжественным маршем. Почетный караул несли участники Поста №1.

Виктор Водянин родился 25 октября 1964 года в Ульяновске. Десантником мечтал быть с детства, занимался дзюдо и парашютом в школе ДОСААФ. В 1983 году его призвали в ВДВ. В учебной части в Литве Виктор получил военную специальность механика-водителя танка и БТР, после чего был направлен в Афганистан. Смертельное ранение унесло его жизнь за полтора месяца до «дембеля». 2 февраля 1985 года Виктор поздравил маму с днем рождения, а 6 февраля погиб. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Источник: http://media73.ru/2015/61453-v-ulyanovske-otkryli-pamyatnyj-znak-v-chest-voina-pogibshego-v-afganistane

Фото с сайта: http://ulpressa.ru/2015/02/13/andrey-kulikov-otkryitii-pamyatnoy-doski-pavshemu-v-afganistane/