9 февраля 2014 года руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина провела обучающий семинар по социальному проектированию для представителей некоммерческих организаций г. Инза.

В ходе мероприятия ведущая рассказала об основных особенностях НКО, мерах их поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровне, а также представила сведения о работе Центра развития некоммерческих организаций при региональной Палате.

«Особое внимание на семинаре было уделано социальному проектированию. Я проинформировала общественников из Инзы о типовой структуре социального проекта, способах формулировки целей, задач и ожидаемых результатов, а также составления бюджета проекта. Вместе со слушателями мы отдельно остановились на том, насколько важно вовлекать в реализацию идей целевую аудиторию, искать эффективные и малозатратные методы исполнения задумок, выделить свой социальный проект из «серой массы» аналогичных и оценивать пользу, которую он способен принести социуму», — поделилась Елена Шпоркина.

Ведущая подчеркнула, что Инзенский район является единственным МО региона (за исключением г. Ульяновска), где в настоящее время разрабатывается отдельная муниципальная программа содействия развитию институтов гражданского общества. «Приятно, что представители инзенских НКО очень внимательно и заинтересованно участвовали в прошедшем мероприятии, задавали много вопросов. По окончании семинара я провела ряд индивидуальных консультаций и оставила желающим презентационные материалы для дальнейшего изучения. Надеюсь, что в скором будущем активность некоммерческих организаций значительно возрастет как на муниципальном, так и на региональном уровне», — сообщила Елена Шпоркина.