8 февраля 2015 года по приглашению заместителя начальника по воспитательной работе Алексея Шушпанова в воинской части 42731 побывал с лекцией член Общественной палаты региона, имам-хатыб мечети «Махалля №1» г. Ульяновска Расуль Фаткуллов.

Собравшиеся в зале военнослужащие (около 100 человек), с интересом слушали об основах религии ислам, о роли мусульман в защите Отечества, об их подвигах на полях сражений Великой Отечественной войны.

Известно, что патриотизму и духовному воспитанию настоящих воинов-защитников Отечества в исламе отведено важное место. На примерах праведных предшественников Расуль-хазрат продемонстрировал собравшимся, как испокон веков ислам помогал юношам становиться истинными мужами. После лекции он ответил на интересовавшие солдат вопросы.

А 9 февраля Расуль Фаткуллов прочел в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области лекцию об исламе в контексте борьбы с экстремизмом. Основное внимание было уделено профилактике экстремизма и недопущению ущемления чувств верующих.