21 января 2015 г. в Центре татарской культуры (пр-т Нариманова, 25) для учащихся школ района и Ульяновского строительного колледжа состоялась лекция о ценностях семьи, которую провел профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Александр Кобринский. Организаторами мероприятия выступили администрация Ленинского района г. Ульяновска, благотворительный фонд «Садака и закят» и член Общественной палаты Ульяновской области Расуль Фаткуллов.

Александр Кобринский в свойственной ему харизматичной манере заставил собравшихся задуматься о роли семьи в любом культурном обществе ‒ о том наследии предков, которое на наших глазах уходит в небытие благодаря насаждаемой Западом потребительской культуре. Призывая ребят поразмышлять о текущем положении дел в стране и в мире в целом, он, апеллируя к историческим фактам, показал логику (или ее отсутствие) в тех или иных событиях в нашей жизни.

Живой диалог с аудиторией позволил более полно понять запросы ребят и постараться дифференцировать их по степени важности и целесообразности для дальнейшей жизни.

После лекции школьники и учителя поблагодарили организаторов за проведенное мероприятие и пожелали не останавливаться на достигнутом.