Органы опеки нуждаются в реформе, а их сотрудники в дополнительных экзаменах и повышении квалификации, об этом член Общественной палаты РФ Юлия Зимова сообщила 21 января 2015 г. на онлайн-совещании с региональными Палатами. В мероприятии приняли участие представители ОП Ульяновской области, а также ведущий специалист-эксперт Департамента охраны прав несовершеннолетних Министерства здравоохранения и социального развития региона Маргарита Павлова.

Необходимость реформы Юлия Зимова объяснила тем, что далеко не все органы опеки работают эффективно. «Сейчас мы разбираемся в ситуации жительницы Читы, которая пытается вернуть свою дочь из детского дома, при этом органы опеки всячески этому препятствуют. Более того, у нас есть основания полагать, что ребенка изъяли из семьи незаконно», — привела она пример.

Член ОП РФ добавила, что до 10 февраля ждет от региональных Палат обобщенные и четкие предложения по изменению работы органов опеки.

Руководитель аппарата Общественной палаты России Сергей Смирнов отметил, что органам опеки необходимо более активно взаимодействовать с обществом. «ОП РФ будет такое взаимодействие осуществлять, и мы просим регионы также включиться в эту работу», — обратился он к участникам онлайн-совещания.

Комментарий Маргариты Павловой:

— Мы активно занимаемся устройством детей в приемные семьи, и те проблемы, которые были озвучены 21 января на заседании Общественной палаты РФ, нам близки и понятны. Действительно, тяжелее всего усыновляют детей–инвалидов, подростков старше 14 лет и ребят из многодетных семей. При этом отмечу, что в прошлом году обрели приемных родителей дети из двух многодетных семей: в одной из них пятеро братьев и сестер, в другой – шестеро. Мы очень этому рады.

В ходе заседания было также высказано предложение о необходимости вести работу с уже действующими приемными семьями, имеющими большой опыт, и предлагать устройство детей-инвалидов, подростков именно в такие семьи. Думаю, что в Ульяновской области этот вопрос будет взят на проработку.

Мы активно отслеживаем реализацию проекта по усыновлению детей-сирот «Ванечка», руководителем которого является член Общественной палаты Российской Федерации Юлия Зимова. В органы опеки всех муниципальных образований нашего региона разослана информация о том, что они могут направлять организаторам проекта сведения и о приемных родителях, и о детях, которые ждут усыновления в каждом МО. Базой данных «Ванечки» мы, как региональный оператор государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, пока пользуемся нечасто, но планируем в дальнейшем расширить эту работу и активизировать сотрудничество.

Очень важной задачей я считаю участие Общественных палат всех уровней и некоммерческих организаций в мероприятиях по информированию населения о возможностях усыновления сирот, передаче опыта уже действующих приемных родителей и оказанию помощи в социализации воспитанников детских домов. При устройстве детей в семью ценна любая помощь, и я признательна всем общественникам, которые задействованы в такой работе. Уверена, что данное направление должно быть обозначено и в региональных грантовых конкурсах, которые будут объявляться для социально ориентированных НКО.

Благодаря реализуемым мерам по устройству несовершеннолетних детей, их численность в региональном банке о детях, оставшихся без попечения родителей, сократилась в 2014 году на 17,5%. Всё больше детей из детских домов обретают новую семью. В связи с уменьшением численности детей детские дома постепенно преобразуются в центры содействия семейному устройству.

При подготовке материала использовался источник: https://www.oprf.ru/press/news/2015/newsitem/27771