На базе Комиссии по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата Общественной палаты Ульяновской области создана рабочая группа для проведения мониторинга цен на продукты питания. Первое ее заседание состоялось 21 января 2015 г.

Открывая мероприятие, председатель профильной комиссии ОП УО Татьяна Дейкун подчеркнула, что стремительное увеличение стоимости продуктов является одной из самых насущных для жителей региона проблем. «В начале года на аппаратном совещании Губернатор Сергей Морозов указал, что Ульяновская область стала одним из субъектов РФ, допустивших наибольший рост цен на продовольствие, и взял данную тему на личный контроль», — добавила она.

Татьяна Дейкун проинформировала коллег, что в 2014 г. при Общественных палатах всех муниципальных образований региона были сформированы группы, проводившие мониторинг цен на продукты питания. С сентября и по настоящее время они в еженедельном режиме предоставляют в региональную Палату информацию о стоимости провианта в магазинах различных федеральных и локальных торговых сетей, а также в несетевых магазинах, нестационарных торговых объектах и на рынках, что позволяет следить за ростом цен.

Ведя мониторинг в муниципалитетах, общественники придерживаются методических рекомендаций, разработанных Министерством промышленности и торговли РФ во исполнение Указа президента России от 6 августа 2014 г. №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». В данных рекомендациях, в частности, указаны 40 наименований продовольственных товаров, таких как мука, сахар, соль, крупы, мясо, рыба, колбасные изделия, сыр, молочные продукты, овощи, фрукты и т.д., а также их сорта, вес и другие параметры, которые необходимо учитывать при проведении анализа цен.

«Я лично занимаюсь закупкой продовольствия для дома и вижу, что стоимость продуктов сильно выросла. К примеру, сегодня в магазинах уже нельзя найти яйца по цене меньше 58 рублей за десяток, тогда как год назад за них просили порядка 32-33 руб.», — заявила Татьяна Дейкун.

Согласившись с ней, члены рабочей группы при Комиссии ОП УО по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата договорились собственными силами провести мониторинг цен по примеру их коллег из муниципальных образований. Было решено, что для этого они разделятся на несколько групп: Татьяна Дейкун и Михаил Круглов зафиксируют стоимость продуктов в гипермаркетах «Метро» и «Ашан», Марина Никитина и Александр Брагин посетят магазины федеральных сетей «Лента» и «Магнит», Денис Ефремов и руководитель Аппарата Общественной палаты Сергей Терехин наведаются в локальные супермаркеты «Гулливер» и «Дворцовый ряд». Евгений Евдокимов проведет проверку в родном Новоульяновске, а Геннадий Слюсаренко вместе с представителями Общественной палаты г. Ульяновска и регионального Совета ветеранов проведет масштабный мониторинг крупных и небольших магазинов в Засвияжском районе областного центра.

В каждом торговом объекте общественники зафиксируют наличие на прилавках групп товаров, указанных в методических рекомендациях Минпрома РФ, а также минимальную и максимальную стоимость каждого вида продуктов. Эта работа членами ОП УО будет проведена в ближайшие несколько дней, а ее результаты будут обсуждаться в ходе следующего собрания рабочей группы, а также на заседании Совета Общественной палаты Ульяновской области, намеченного на 29 января 2015 г.

В качестве дополнения Александр Брагин, который по личной инициативе следит за ценами на продовольствие и публикует информацию в своем блоге, отметил, что наблюдает значительный рост стоимости продукции местных сельхозпроизводителей. «Знаю, что многие фермеры крайне удивляются тому, что владельцы торговых сетей отпускают гражданам продукты питания по цене, почти в два раза большей той, которую они заплатили производителям. Считаю, что подобные случаи нужно отслеживать и предотвращать введение предпринимателями огромных наценок на местные товары», — подчеркнул он.

Марина Никитина, в свою очередь, сообщила, что, как представитель сферы ресторанного бизнеса, она располагает данными об оптовых ценах на продовольствие и пообещала предоставить их на анализ в рамках проведения региональной Общественной палатой мониторинга.