Вопросы, связанные с изменением порядка оказания услуг учреждениями социального обслуживания Ульяновской области в связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года Федерального закона №442-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» продолжили обсуждать участники заседания Комиссии региональной Общественной палаты по социальной поддержке граждан, поддержке молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства, прошедшего 15 января.

В своем вступительном слове председатель комиссии Анатолий Васильев напомнил собравшимся о том, что он и его коллеги уже рассматривали данную тему в декабре 2014 г. Тогда общественники отметили, что в связи с вступлением в силу с 1 января 2015 г. закона об основах социального обслуживания в России, каждому субъекту РФ до начала года необходимо было принять пакет нормативных актов, дополняющих и конкретизирующих положения ФЗ. Подчеркнув, что по состоянию на начало декабря прошлого года такие НПА в Ульяновской области приняты не были, члены профильной комиссии ОП УО настоятельно рекомендовали Министерству здравоохранения и социального развития региона оперативно завершить мероприятия по доработке и проведению внешней экспертизы необходимых к принятию нормативных актов.

О результатах данной деятельности рассказала начальник Управления Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по г. Ульяновску Елена Фалалеева. По ее словам, в регионе разработан полный пакет НПА в дополнение к федеральному закону об основах социального обслуживания. Изменения в региональном законодательстве определяют новый порядок взаимодействия учреждений социальной защиты и изменяют условия получения услуг гражданами.

«В частности, полномочия в части принятия решений о признании человека нуждающимся в социальном обслуживании и составления программы предоставления социальных услуг возложены на территориальные органы Министерства здравоохранения и социального развития. При Управлении Минздрава по г. Ульяновску создана комиссия по вопросам социального обслуживания для рассмотрения поступающих заявлений и подготовки индивидуальных программ оказания соцуслуг. Перечень таких услуг размещен на информационных стендах Управления, разработана и памятка для граждан», — сообщила Елена Фалалеева.

Как отметила докладчик, наиболее острая проблема, требующая решения, — отсутствие электронного реестра поставщиков и регистра получателей социальных услуг, в связи с чем информация о наличии свободных мест в учреждениях соцобслуживания пока предоставляется в «ручном» режиме и недостаточно оперативно.

На вопрос члена региональной Палаты Светланы Ильиной о том, какой из недавно принятых региональных нормативных актов является наиболее значимым, Елена Фалалеева ответила, что таковым считает Постановление регионального Правительства №613-П от 30 декабря 2014 г. «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ульяновской области». Оно, в частности, регламентирует необходимость проведения проверки жилищно-бытовых условий для определения нуждаемости граждан в получении тех или иных услуг.

Далее Анатолий Васильев попросил уточнить, с какими изменениями столкнулись руководители ведущих региональных учреждений соцобслуживания в связи с изменениями в федеральном и областном законодательстве. Взяв слово, директор Геронтологического центра в г. Ульяновске Ольга Ворончихина проинформировала, что услуги в возглавляемом ею учреждении получают порядка 500 пожилых людей, и для каждого до 1 февраля 2015 г. будет разработана индивидуальная программа их предоставления на основе уже имеющихся социальных паспортов.

«Количество услуг, оказываемых Геронтологическим центром, осталась прежним: 50 в стационаре на условиях частичной оплаты и 10 – в отделении дневного пребывания (бесплатных). Нами сданы документы на включение учреждения в реестр поставщиков социальных услуг. Информация об их предоставлении доводится до пациентов путем размещения информационных стендов в холлах центра, раздачи печатных памяток. Данные о наличии свободных мест регулярно размещаются на нашем сайте и обновляются раз в три дня. А с 19 января специалисты Геронтологического центра будут лично обходить всех пациентов, чтобы рассказать об их правах и ответить на интересующие вопросы», — пояснила Ольга Ворончихина. Отдельно она подчеркнула, что главной трудностью для учреждения в настоящее время является отсутствие новых тарифов. Это связано с тем, что ранее они рассчитывались исходя из величины пенсии, а теперь будут связаны с размером среднедушевого дохода.

И.о. директора ОГКУСО «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Подсолнух» в г. Ульяновске» Юлия Филимончева заявила о необходимости активизации взаимодействия учреждения с территориальными управлениями областного Министерства здравоохранения и социального развития и клиентами. Если раньше за получением необходимых услуг граждане обращались непосредственно в «Подсолнух», то теперь они должны предварительно прийти в территориальное управление Минздрава, что усложняет процедуру и затягивает ее сроки.

Комментируя предложение Анатолия Васильева о необходимости передачи территориальным управлениям всех информационных баз, Юлия Филимончева поделилась мнением, что данный шаг не решит всех проблем. «Есть семьи, которые в силу своей активности и возможности использовать ресурсы ответственных чиновников, могут получать услуги ежегодно, а, в силу малой мощности учреждения, доступ другим пациентам, родителя которых не так расторопны, будет ограничен. Такие неактивные семьи мы стараемся выявлять и обеспечивать социальными услугами собственными силами, — добавила она. – Особое внимание уделяем детям школьного возраста, поскольку именно таковых среди проходящих у нас реабилитацию меньше всего, а те, кто старше (17-23 года) или младше (0-7 лет), бывают в «Подсолнухе» гораздо чаще».

Тему продолжила директор Комплексного центра социального обслуживания населения «Исток» Светлана Горбачева, которая проинформировала о начавшемся процессе подготовки новых индивидуальных программ предоставления социальных услуг для всех 3045 граждан, находящихся на надомном обслуживании. Как и Ольга Ворончихина, докладчик посетовала на отсутствие новых тарифов, однако упомянула и о положительном моменте: с 2015 года 453 человека будут обслуживаться центром бесплатно, что значительно превышает предыдущий показатель – 66. Светлана Горбачева также отметила, что объем услуг, оказываемых «Истоком», с нового года увеличен и теперь затрагивает не только «надомников», но и членов их семей.

Подводя итоги заседания, члены Комиссии по социальной поддержке граждан, поддержке молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства Общественной палаты Ульяновской области еще раз обратились к представителям органов власти и учреждений соцобслуживания с призывом оказывать качественную и адресную помощь всем нуждающимся.

«В решении комиссии будут отражены рекомендации в адрес Министерства здравоохранения и социального развития разработать медиа-план для оповещения жителей региона обо всех произошедших изменениях. Особое внимание следует уделить открытому размещению информации о территориальных органах Минздрава и социальных учреждениях: адресов, телефонов и иных контактных данных, часах работы и т.д. Общественным палатам муниципальных образований Ульяновской области мы предложим лично посетить располагающиеся в МО центрах социального обслуживания, чтобы посмотреть, насколько ясны и доступны для граждан сведения об их деятельности. Органы власти региональная Палата намерена просить об оперативном утверждении тарифов на социальные услуги, а также о составлении реестра поставщиков и регистра получателей социальных услуг в электронном виде», — подчеркнул Анатолий Васильев.

О выполнении рекомендаций ОП УО и результатах работы уполномоченные лица расскажут на заседании профильной комиссии региональной Палаты в апреле 2015 г.