13 января 2015 года в Ульяновском государственном техническом университете состоялось расширенное заседание Ученого совета, на котором преподавательскому коллективу вуза объявили о новом руководителе. Исполняющим обязанности ректора УлГТУ стал Александр Пинков, ранее занимавший посты главы города Ульяновска и Первого заместителя Председателя Правительства региона. В последние годы он возглавлял Ассоциацию развития бизнеса и являлся советником Губернатора Ульяновской области.

Назначение Александра Пинкова ректором УлГТУ прокомментировали представители Общественной палаты Ульяновской области.

Тамара Девяткина, председатель региональной Палаты, ректор УлГПУ имени И.Н. Ульянова:

— Александра Петровича мы знаем давно. Он профессионально занимается областной промышленностью и экономикой уже лет 20-25. Он как никто другой понимает, чего сегодня ждет заказчик-работодатель от высшего инженерного образования.

Здесь, в УлГТУ, сложилась достаточно профессиональная команда преподавателей и проректоров, которые помогут Александру Петровичу достаточно быстро войти в курс дела, наладить необходимые отношения с работодателями. Сегодня мы говорим о практико-ориентированном обучении в высшей школе, а это подразумевает взаимодействие с промышленными предприятиями. Александр Петрович, несомненно, сможет его наладить – лучше него промышленность области вряд ли кто-то знает.

Денис Ефремов, член ОП УО, заместитель директора Института информационных технологий УлГТУ:

— О профессиональных качествах Александра Пинкова я ничего сказать не могу, поскольку раньше по работе с ним не сталкивался. Но я знаю, что он человек из команды Губернатора. А Губернатор сегодня уделяет большое внимание той стратегии развития IT, которую мы разработали и утвердили на отраслевом экспертном совете. Поэтому я, с точки зрения представителя IT-отрасли, на назначение Александра Пинкова смотрю положительно. Если Губернатор поддерживает нашу стратегию, говорит, что она должна быть реализована, то человек из его команды в качестве ректора УлГТУ поспособствует тому, что все сложится.

Александр Брагин, член Общественной палаты Ульяновской области, блоггер:

— Я думаю, Александр Пинков – это тот человек, который способен навести в Политехе порядок, покончить с коррупцией. И здесь я имею в виду не взятки со студентов за зачеты и экзамены, а сомнительные закупки, связи с недобросовестными поставщиками товаров и услуг, в которых возможно было заподозрить предыдущее руководство.

Источник: http://ulpressa.ru/2015/01/13/proverka-sluhov-pravda-li-chto-aleksandr-pinkov-stanet-rektorom-ulgtu/