Основным событием, посвященным завершению Года культуры в Российской Федерации в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова, стало открытие выставки «Портрет нашего современника». Одной из ее героинь стала член Общественной палаты Ульяновской области, директор областного учреждения «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова.

Выставка – результат года работы сотрудников музея по проекту «Портрет нашего современника». Проект существует уже больше десяти лет, его героями были представители предпринимательского, музейного, религиозного сообществ, сферы здравоохранения. В рамках проекта проходили встречи выдающихся людей с общественностью Ульяновска и региона, а также формировалась экспозиция музея. 

«Проект музея «Портрет нашего современника» направлен на привлечение внимания общественности к современным выдающимся деятелям края, внесшим значительный вклад в его развитие. Его основная цель — воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за свой народ, его культуру, любви к малой родине на примере жизни и деятельности выдающихся личностей – наших современников», — отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

«В этом году экспозиция музея посвящена выдающимся работникам культуры Ульяновской области, и ее презентация состоялась 12 декабря, в День отечественной истории. В числе ее героев президент Ульяновского государственного университета Юрий Полянсков, Заслуженный работник культуры РФ Владимир Ионов, Народная артистка РФ Кларина Шадько, Народная артистка РФ Зоя Самсонова и другие. Сферу кинематографии Ульяновской области в экспозиции представляет та ее часть, что рассказывает о жизни и деятельности Лидии Сауровой — Заслуженного работника культуры РФ, Почетного кинематографиста России, директора ОГАУК «УльяновскКинофонд», члена Общественной палаты Ульяновской области», — проинформировала инициатор проекта, заведующая отделом маркетинга, внешних связей и коммуникаций музея Нина Егорова.

«Главное, на чем хотелось бы заострить внимание, – это на работе и развитии кинематографии в нашем регионе. С гордостью хочу отметить, что кино в Ульяновской области – важный инструмент как культурной, так и образовательной и социальной работы. В основе своеобразного кинокластера, существующего у нас, – Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Именно он дает толчок для развития многих процессов, которые с полной уверенностью позволяют говорить о существовании кинокластера», — подчекрнула Лидия Саурова.

По словам организаторов, выставка будет работать не менее трех месяцев. Уже организуются групповые посещения выставки учащимися средних учебных заведений Ульяновска.

Познакомиться с экспозицией можно в здании Краеведческого музея по адресу: бульвар Новый Венец, 3/4. Музей работает с 10.00 до 17.30 ежедневно, кроме понедельника. Заявки на организацию групповых экскурсий принимаются по телефону: 44-30-53.