13 декабря 2014 года в ТРЦ «Аквамолл» состоялся благотворительный фестиваль «Добрый Ульяновск». Организаторами мероприятия стали региональная Общественная палата и Ульяновский Клуб лидеров НКО.

Главной целью проведения фестиваля создание благоприятного климата для частной благотворительности в Ульяновске и предоставление горожанам возможности оказать свою помощь землякам, которые в ней нуждаются.

В рамках «Доброго Ульяновска» значительное число некоммерческих организаций развернули в «Аквамолле» свои тематические площадки. Волонтеры-коробейники «Российского детского фонда» собирали благотворительные пожертвования и приглашали ульяновцев в преддверие Нового года сфотографироваться с его главными символами — Дедом Морозом и Снегурочкой. Региональный информационно-ресурсный Фонд представил интересную акцию под названием «Чемодан чепухи»: ранее желающие приносили ненужные им, но качественные и полезные мелочи, которые за символическую плату могли приобрести участники и гости фестиваля, а собранные при этом средства будут направлены на благотворительность.

Представители АНО «Агентство социально-культурных проектов» организовали благотворительную продажу изделий ручной работы, а члены Ульяновской областной общественной организации защиты животных «Надежда» провели мастер-класс по аквагриму. Посетителей «Аквамолла» также очень заинтересовала возможность сфотографироваться с обитателями центра – двумя симпатичными совами из Центра спасения диких птиц.

На втором этаже торгового центра с успехом прошли мастер-класс по изготовлению ангелочков от ульяновского Клуба деловых старух, сбор новогодних подарков и поздравлений для одиноких пожилых людей Центром иппотерапии «Лучик» и уроки рисования на песке для самых маленьких от ООО «Мегалайф» и Центра коррекционной и семейной психологии. Последние собирали средства на поддержку детей с отклонениями в развитии. В работе площадок также участвовали члены благотворительных фондов «Рука помощи» и «Дари добро», Молодежного инициативного центра и т.д.

От имени Общественной палаты Ульяновской области участников и гостей фестиваля поприветствовали член ОП УО Людмила Ляшенко и руководитель Центра поддержки НКО при региональной Палате Елена Шпоркина. Они напомнили собравшимся о том, что когда-то Симбирск занимал третье место после Санкт-Петербурга и Москвы по уровню развития благотворительности. В 18 веке супруга губернатора Екатерина Мягницкая организовала Симбирское общество милосердия. «На деньги купцов и простых людей построены библиотеки, больницы, музеи, которыми мы восхищаемся и по сей день. Так давайте возрождать добрые традиции! За суетою дел и повседневной загруженностью мы часто просто не успеваем остановиться и подарить частичку своей души другому. Фестиваль «Добрый Ульяновск» — это, в первую очередь, акция, которая позволяет каждому человеку вершить добрые дела, которые не останутся незамеченными», — подчеркнула Людмила Ляшенко.

Член региональной Палаты вручила благодарственные письма Министру здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павлу Дегтярю за предоставление помещения центру «Солнце» и неравнодушие к проблемам семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также управляющему ТРЦ «Аквамолл» Алексею Жулега за помощь в организации фестиваля и высокую социальную ответственность. Павел Дегтярь, в свою очередь, поблагодарил представителей всех НКО-участников «Доброго Ульяновска» за их стремление помогать социально незащищенным категориям граждан.

В рамках мероприятия директор Регионального информационно-ресурсного Фонда Надежда Дерябина в торжественной обстановке наградила сотрудника ТРК «Репортер» Татьяну Дамаданову, представителей ГТРК «Волга» и общественной организации «Молодежный инициативный центр», ставших победителями регионального этапа конкурса видеоматериалов об инициативах и достижениях социально ориентированных некоммерческих организаций «СОНКО-видение».

Ярким моментом фестиваля стала презентация фотовыставки «Безграничная среда», подготовленной досуговым клубом инвалидов-колясочников «Властелины колес». «Мы объединились, чтобы поддерживать друг друга психологически, обмениваться информацией и приятно проводить время – организовывать праздничные тематические вечера, интересные конкурсы и мероприятия, посещать театр, кино, концерты. Подобные встречи приносят радость, повышают качество жизни, — рассказала руководитель проекта Тамара Смирнова. — С 10 октября по 20 ноября 2014 г. совместно с АНО «Агентство социально-культурных проектов» мы объявили фотоконкурс «Безбарьерный Ульяновск» среди инвалидов-колясочников. В нем приняли участие авторы позитивных фотографий, сюжетно связанных с передвижением участников в безбарьерной среде нашего города. Сегодня мы подводим итоги конкурса».

Призы и подарки от спонсоров победителям и участникам вручила его соорганизатор — директор АНО «Агентство социально-культурных проектов» Марина Яшина. Третье место в фотоконкурсе «Безбарьерная среда» занял Сергей Козлов, второе досталось Любови Байковой, а первое – вдохновительнице проекта Тамаре Смирновой.

Поддержать добрые начинания некоммерческих организаций решили лучшие творческие коллективы Ульяновска. Яркую концертную программу присутствовавшим подариливокальные студии «Соловушка» и «Премьера», танцевальные коллективы «Романтик» и «Аленка», певец Андрей Чирков и др.

Организаторы и участники фестиваля надеются, что «Добрый Ульяновск» позволил многим горожанам узнать о благотворительных проектах, реализуемых в Ульяновске, и вызвал желание поддерживать те, которые они считают важными.