Под таким названием 12 декабря 2014 года в главном корпусе УлГПУ имени И.Н. Ульянова прошел VI Гражданский форум Ульяновской области. В нем приняли участие члены некоммерческих организаций, региональной и муниципальных Общественных палат, делегации из районов области, гости и эксперты из Москвы и Пензенской области, представители органов власти. Почетными гостями форума стали Губернатор-председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов и секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

Первая половина дня была посвящена работе дискуссионных площадок по девяти направлениям, в качестве модераторов большинства из которых выступили члены региональной Палаты, а именно: Венеря Браташова, Татьяна Дейкун, Нина Дергунова, Людмила Ляшенко, Валентина Караулова, Анатолий Васильев и Александр Брагин. На круглом столе «Формула российской идентичности» с участием представителей религиозных конфессий обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи на основе ценностей, традиционных для русского и других народов страны. Дискуссия на тему: «70 лет Победы – главная дата десятилетия» была призвана привлечь внимание общественности к нуждам живущих ветеранов Великой Отечественной войны и увековечению памяти тех, кого уже нет с нами. Участники площадки «Год человека труда: итоги и перспективы» отметили необходимость внедрения в регионе Стандарта достойного труда, ведения контроля за системой его оплаты, а также заявили о своей инициативе обратиться к Правительству РФ с предложением об объявлении 2017 года в России Годом человека труда.

Присутствовавшие на мероприятии на тему «Народные инициативы» изучили опыт реализации модели фонда местных сообществ на примере Пензенской области и рекомендовали внедрить ее на территории нашего региона. Модератором площадки выступил исполнительный директор Пензенского Фонда местного сообщества «Гражданский союз» Олег Шарипков. Участникам Гражданского форума была представлена работа дискуссионного клуба «Симбирский меридиан», являющегося основной площадкой для реализации проектов Общества «Знание» России. «Участие негосударственных организаций в оказании социальных услуг населению» — на этой дискуссионной площадке было отмечено, что обеспечение для НКО доступа к осуществлению такого рода деятельности способно усилить конкуренцию, а, значит, и качество помощи, оказываемой нуждающимся гражданам. Участники круглого стола «Здоровье человека – основа сохранения человеческого потенциала» подчеркнули особую важность формирования у жителей Ульяновской области привычки к ведению здорового образа жизни. Общественники и эксперты, принявшие участие в дискуссии на тему: «Экология человека» говорили о необходимости пересмотреть планы реорганизации Ульяновского областного детского экологического центра и Станции юных натуралистов путем их присоединения к Дворцу творчества детей и молодежи, внедрить в регионе программу экологического образования для детей, начиная с детсадовского возраста, и важности привлечения частных инвестиций для очистки водоемов, рекультивации свалок и решении других актуальных задач.

Площадка «Роль женщины в развитии человеческого потенциала» прошла в формате экспресс-форсайт-сессии: разделившись на группы по направлениям «образование», «занятость», «семья» и «здоровье», присутствовавшие формулировали свои предложения, призванные способствовать укреплению семейных ценностей, воспитанию детей в соответствии с их гендерной ролью, формированию трудовых и бытовых навыков и т.д. В ходе стратегической сессии по обсуждению проекта Программы по повышению престижа педагогических профессий внимание было уделено необходимости создания социальной рекламы, пропагандирующей труд учителя и поощрения наиболее достойных работников отрасли.

В программу Гражданского форума был также включен семинар для общественных представителей Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области и помощников Губернатора в муниципальных образованиях, где были рассмотрены актуальные вопросы в сферах защиты прав человека, гарантированных Конституцией РФ, изменений в пенсионном законодательстве, вступающих в силу с 2015 г., и общественного контроля в сфере ЖКХ.

     Еще до открытия дискуссионных площадок в фойе Педагогического университета начала работу выставка-презентациясоциальных проектов некоммерческих организаций, ставших победителями регионального конкурса грантов и реализовавших свои инициативы в 2014 году. В текущем году ульяновские НКО генерировали идеи в самых различных направлениях, в числе их задумок – проекты в сферах образования и культуры, патриотического воспитания, работы с молодежью, социально незащищенными слоями населения, адаптации граждан с ограниченными возможностями и т.д. Прибыв на форум, Сергей Морозов и Александр Бречалов с удовольствием осмотрели выставку НКО и побеседовали с общественниками, при этом секретарь ОП РФ пообещал оказать поддержку нескольким ульяновским проектам на федеральном уровне.

Открывая пленарное заседание VI Гражданского форума Ульяновской области, Александр Бречалов особо подчеркнул важность роли некоммерческих организаций в социуме. «В качестве актуальной задачи для Общественной палаты России я рассматриваю создание единого реестра российских НКО. Разумеется, общественные объединения в стране очень разные: есть те, которые финансируются из-за рубежа и ведут открытую антироссийскую политику, но и совершенно иные, оказывающие качественные социальные услуги для различных категорий граждан. Считаю, что НКО, относящимся ко второй группе, государству следует оказывать поддержку, к примеру, освобождая от отдельных видов налогов», — заявил он.

Александр Бречалов также сообщил участникам форума, что днем ранее встречался с ульяновскими молодыми активистами и блогерами, которые рассказали ему о ежегодно проходящем в нашем городе массовом заплыве через Волгу. «Как спортсмен-любитель и человек, ведущий активный образ жизни, я всецело поддерживаю проведение подобных мероприятий и обещаю поддержать заплыв в Ульяновске своим личным участием летом 2015 г, — подчеркнул секретарь Общественной палаты России. — Уверен, что повышение статуса соревнований и их реклама способна привлечь в ваш город, который я знаю и люблю, дополнительные потоки туристов.

Предложением Александра Бречалова заинтересовался и глава региона. В своем приветствии Сергей Морозов отметил, что тема Гражданского форума 2014 года «Человеческий потенциал – залог успеха региона!» звучит как никогда актуально. «Основная миссия форума – достижение консенсуса между властью, бизнесом и гражданским обществом, о важности которого много говорится в недавнем послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. Отрадно, что ульяновские НКО разрабатывают немало социально значимых проектов, приносящих пользу региону. Чтобы поддерживать их и в дальнейшем, сразу в 8 раз увеличится объем денежных средств на субсидирование социально ориентированных некоммерческих организаций – суммарно в конкурсах грантов различных уровней они в 2015 г. смогут претендовать на получение 16 миллионов рублей, — проинформировал Губернатор.

Сергей Морозов отметил имеющиеся в Ульяновской области позитивные тенденции: увеличение числа граждан, вовлеченных в различные социальные проекты и инициативы, и появление активных лидеров, консолидирующих вокруг себя региональную общественность. Он, в частности, напомнил, что людей подобного склада немало в новом составе Общественной палате региона.

«В числе нововведений этого года – формирование муниципальных Общественных палат, внедрение принципа «нулевых чтений» в региональной и муниципальных Палатах нормативных актов, разрабатываемых органами государственной власти и местного самоуправления, формирование палаты Справедливости и общественного контроля, «перезагрузка» деятельности общественных советов при ИОГВ», — добавил глава региона.

Губернатор подчеркнул особую роль гражданского общества в решении таких актуальных задач, как развитие социально ответственного бизнеса, борьба с коррупцией и теневой экономикой и др. Для организации более эффективной работы, по его мнению, собираться вместе лишь раз в год общественности недостаточно. В связи с этим, Сергей Морозов выступил с предложением ежеквартально проводить Гражданские ассамблеи для широкого рассмотрения и внесения предложений по решению самых значимых для региона проблем и задач.

Главу региона поддержала председатель Общественной палаты Ульяновской области. В Гражданском послании, которое Тамара Девяткина озвучила на пленарном заседании, она сообщила, что шестой форум проходит в условиях существенной перегруппировки сил и появления нового качества гражданского общества. «Во-первых, изменился статус Общественной палаты Ульяновской области и принцип ее формирования – впервые стать членами ОП региона представители НКО могли, пройдя процедуру открытого Интернет-голосования и получив поддержку жителей региона. Во-вторых, в области созданы муниципальные Общественные палаты, ставшие организаторами целой череды мероприятий районного и межрайонного масштаба в рамках Гражданского форума 2014 года. Следует упомянуть и о выстроенных конструктивные отношениях с органами власти, повышении в социуме доли профессиональных сообществ, формировании отраслевых палат и других качественных изменениях в общественной жизни», — проинформировала председатель Общественной палаты Ульяновской области.

В завершение Тамара Девяткина обозначила первоочередные задачи в деятельности региональной, муниципальных и отраслевых Общественных палат на 2015 год. К таковым относятся составление полного, актуального реестра действующих в области НКО, поиск новых форм и инструментов взаимодействия с молодежью, внедрение, помимо общественных обсуждений законопроектов на площадке региональной Палаты, практики оценки регулирующего воздействия и др.

По мнению Тамары Девяткиной и ее коллег по ОП УО, отраслевые палаты, во взаимодействии с Общественной палатой Ульяновской области, способны подготовить Послание гражданского общества государственной власти региона. Они также согласились с рекомендацией Губернатора о важности проведения Гражданских ассамблей, предложив посвятить ближайшую из них обсуждению доклада о состоянии гражданского общества в Ульяновской области в 2014 году.