«Проблема отсутствия высококвалифицированных специалистов актуальна как для ресурсоснабжающих организаций, так и для управляющих компаний», — заявил председатель Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Общественной палаты Ульяновской области Вячеслав Ярош, открывая 9 декабря 2014 г. дискуссию по вопросам подготовки и переподготовки кадров для жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области.

Заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области – директор Департамента ЖКК Сергей Носков подчеркнул, что до недавнего времени в регионе не было учебных заведений, имеющих образовательные программы для подготовки специалистов в сфере ЖКХ. «Недавно совместно с Ульяновским техникумом железнодорожного транспорта мы разработали программу объемом 72 часа, по которой обучение прошли уже 110 человек. Накопленный опыт свидетельствует, что пока в программе не хватает практических занятий, однако в следующий раз это будет учтено. Следует упомянуть и о партийном проекте «Единой России» под названием «Школа грамотного потребителя», направленном на предоставление основных знаний о системе ЖКХ школьникам и студентам», — сообщил он.

На вопрос Вячеслава Яроша о том, внесена ли образовательная программа подготовки кадров для сферы ЖКХ на утверждение в Правительство Ульяновской области, ответил руководитель Ульяновского регионального центра просвещения и общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров. Он проинформировал, что программа будет доработана к 25 декабря 2014 г. и направлена для утверждения Губернатору. Руслан Хайров подчеркнул, что, поскольку средний возраст работников жилищно-коммунального комплекса во многих организациях превышает 50 лет, особую важность приобретает задача повышения престижа профессии. Для этого, в частности, проводятся конкурсы «Лучший молодой работник в сфере ЖКХ», молодежные форумы и т.д.

«Существующие в настоящее время укрупненные группы направлений подготовки, утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ от 12.09.2013 г. № 1061, не содержат раздела, в котором бы были перечислены направления подготовки (специальности) сферы ЖКХ. Кроме того, открытие новых специальностей, в соответствии с современным законодательством, затруднено, поскольку выделение бюджетных мест для невозможно при отсутствии аккредитации специальности, а она производится только в случае, если специалисты данного профиля образовательным учреждением уже выпущены, — пояснил в своем докладе директор Департамента профессионального образования Министерства образования и науки Ульяновской области Алексей Шкляр. – Вторая проблема имеется в сфере прогнозирования потребности в кадрах. В нашем регионе такой прогноз мы делали в 2013 году, однако оказалось, что он не вполне отражает объективную картину. До тех пор, пока мы не получим точные цифры, отражающие кадровые потребности организаций в сфере ЖКХ на 3-5-летнюю перспективу, открытие новых специальностей будет затруднено.

Алексей Шкляр также проинформировал, что в этом году целевые места на технические специальности, относящиеся к жилищно-коммунальному комплексу, востребованы не были, и эту ситуацию следует исправить. По его мнению, еще одной возможностью может стать заключение договоров между абитуриентами, вузами/ссузами и предприятиями, что удобно для всех сторон: в этом случае молодые люди по окончании учебы будут иметь гарантированную работу, а организации получат высококвалифицированных специалистов.

Директор ОГБОУ СПО «Ульяновский техникум железнодорожного транспорта» Фавзия Рахматуллина рассказала о разработанных на базе учреждения образовательных программах по специальности «Мастер жилищно-коммунального хозяйства» со сроками обучения 10 месяцев и 2 года 10 мес. «Сегодня программа проходит экспертизу в региональном Правительстве. Единственной для нас проблемой остается необходимость закупить специализированное оборудование, на что необходимо 1,5-2 млн. рублей спонсорской помощи», — подчеркнула она.

В заключение Вячеслав Ярош от имени профильной комиссии Общественной палаты Ульяновской области озвучил рекомендации в адрес Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта: сформировать региональный заказ на подготовку кадров в сфере ЖКХ, оказать содействие формированию профильных научно-образовательных центров на базе УлГТУ и Ульяновского техникума железнодорожного транспорта, изучить лучшие практики подготовки кадров для предприятий ЖКХ, в том числе в учебных комбинатах, реализовать программу мер по привлечению молодежи в жилищно-коммунальный сферу, учредить именные стипендии лучшим студентам, обучающимся на специальностях профильной подготовки и организовать конкурс лучших студенческих научных работ в сфере ЖКХ.

Министерству образования и науки Ульяновской области региональная Палата предлагает сформировать отдельное направление подготовки кадров для предприятий ЖКХ, а также выделить квоту на прием студентов, обучающихся по профильным программа жилищно-коммунальной направленности. Образовательным учреждениям, по мнению членов профильной комиссии ОП УО, следует выявлять востребованные направления и профили подготовки кадров для ЖКК, поддерживаемые в рамках ведомственных программ или инвестициями со стороны бизнеса.