Вопрос о совершенствования законодательства и предупреждении коррупционной составляющей в сфере похоронного дела стал один из пунктов повестки дня на прошедшем 9 декабря 2014 года заседании Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления.

«Выбор предмета обсуждения связан с тем, что в последнее время все больше вопросов возникает в сфере выделения земельных участков под кладбища. Неудовольствие граждан часто вызывает и деятельность похоронных компаний, некачественно выполняющих свои услуги, либо завышающих цены на них. Не секрет, что подобные фирмы давно сотрудничают с полицией и службой скорой помощи: не успеет человек уйти из жизни, им тут же сообщают об этом, фактически оставляя родственников умершего без права выбора, кому поручить услуги по захоронению», — обозначил во вступительном слове председатель профильной комиссии региональной Палаты Вячеслав Ярош.

Статистические данные участникам заседания предоставил заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области – директор Департамента ЖКК Сергей Носков. По его словам, из 954 кладбищ Ульяновской области на сегодняшний момент открыты для захоронений 849 общей площадью 1857 га. Деятельность в сфере похоронного дела в регионе осуществляют порядка 140 организаций, из них 63 работают в Ульяновске, 5 – в Димитровграде, по 2-4 – в районах области.

«Похоронная отрасль регулируется федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В настоящее время закон требует ряда поправок и изменений. Немаловажной проблемой является отсутствие лицензирования компаний, осуществляющих деятельность в похоронной сфере. На рынке ритуальных услуг появилось множество организаций различных форм собственности, занимающихся похоронным делом зачастую некачественно, выставляя совершенно необоснованные расценки на свои услуги. Из 63 компаний, работающих в Ульяновске, лишь 45 зарегистрированы в налоговых органах. Одна организация является муниципальной – МУП «Ритуальные услуги». Остальные не имеют официального адреса, обученного персонала, специализированного транспорта и т.д., — сообщил докладчик. — В Ульяновске минимальная расценка на услуги погребения составляет порядка 14 тысяч рублей, средний размер – 22 тыс. руб., а недобросовестных частных организаций стоимость услуг может превышать 50 тыс. руб. Учитывая то, что по статистике ежедневно в областном центре проводится около 17 похорон при общей численности организаций – 63, наблюдается жесткая конкуренция, недобросовестным фирмам неофициально помогают специалисты скорой помощи, полиция. Стоимость сведений о смерти составляет 3,5-5 тыс. рублей, причем эти деньги в последующем закладываются в цену за предоставляемые услуги».

Как отметил Сергей Носков, не менее серьезными проблемами являются осуществление захоронений без получения разрешительной документации, нарушение нормативной площади захоронений, отсутствие дорог, ограждения территорий кладбищ, отсутствие журналов регистрации и др.

Он также проинформировал о действующем в областном центре Попечительском совете по вопросам похоронного дела. Советом подготовлен ряд предложений по усилению контроля в данной сфере. В их числе: создание Областного попечительского совета по вопросам похоронного дела с целью объединения всех ритуальных организаций региона в одно некоммерческое партнерство для оказания им методической и правовой помощи (что уже сделано), издание рекомендаций Главам администраций муниципальных образований провести полную инвентаризацию кладбищ по примеру Ишеевского кладбища в г. Ульяновске и усилить контроль за работой и содержанием объектов и ведением журналов учета, организация обучения кадров согласно общероссийскому Стандарту «Сертификация похоронных услуг», решение вопроса с продажей специалистами скорой помощи и полиции сведений об умерших, выведение с территорий моргов всех частных организаций, введение штрафных санкций за нарушения, допускаемые в ходе осуществления похоронной деятельности, рассмотрение вопроса о создании отдела по выдаче разрешений на захоронение в Заволжском районе г. Ульяновска, поскольку сегодня она производится только в правобережной части города.

В продолжение темы председатель Попечительского совета по вопросам похоронного дела, директор РООР «Союз коммунальных предприятий Ульяновской области» Светлана Феоктистова рассказала о произошедшем накануне вопиющем случае: после ухода из жизни человека, произошедшего ночью, буквально сразу у подъезда собрались представители сразу шести похоронных организаций, устроившие потасовку за право предоставить родственникам свои услуги. Позднее, проникнув в подъезд, они перепутали этаж и доставили несколько неприятных минут ничего не подозревавшим соседям. Наказать виновников столь вопиющих случаев, по словам Светланы Феоктистовой, невероятно сложно, т.к. их практически невозможно поймать с поличным.

«Чтобы избежать подобных ситуаций, самое разумное – оборудовать дворы и входы в подъезды приборами видеонаблюдения для выявления лиц, совершающих правонарушения. Для предотвращения нечестной конкуренции очень важно, чтобы каждый житель региона знал номер телефона, по которому можно позвонить для получения ритуальных услуг в муниципальных организациях. Данные о них нужно размещать в СМИ, управляющих компаниях, подъездах жилых домов и т.д.», — порекомендовал Вячеслав Ярош.

Директор МУП «Ритуальные услуги» г. Ульяновска Александр Назаров заявил о том, что по закону никто не имеет права препятствовать рекламированию услуг частных похоронных компаний во избежание монополизма. По его мнению, большинство проблем в рассматриваемой сфере вызваны отсутствием системы лицензирования и угрозы наказаний за нарушения, допускаемые в работе организациями по предоставлению ритуальных услуг.

Александра Назарова поддержал директор МБУ «Городская специализированная похоронная служба города Ульяновска» Владислав Горничнов: «Знаю немало случаев, когда за разрешением на захоронение компании обращаются после фактического совершения погребения. Это происходит потому, что никакой ответственности они не понесут. Хотелось бы обратить внимание еще на одну проблему: при нынешней интенсивности захоронений мест на Заволжском кладбище осталось максимум на год-полтора. И если в Правобережье, согласно Градостроительному плану г. Ульяновска, планируется открытие нового кладбища близ села Арское, то в Левобережье аналогичный вопрос пока не поднимался».

Итоги дискуссии подвел Вячеслав Ярош, подчеркнув, что для решения всех обозначенных проблем Попечительский совет по вопросам похоронного дела должен подготовить рекомендации для органов власти. Он также согласился с мнением участников заседания о необходимости вернуться к государственному регулированию и лицензированию похоронного дела. Члены Комиссии ОП УО по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления заявили, что в регионе следует издать нормативный акт, регулирующий вопросы предоставления ритуальных услуг, при этом Общественная палата готова оказать содействие в его разработке. Кроме того, они отметили важность активизации работы по включению реестра захоронений Ульяновской области в электронную систему поминовения усопших http://skorbim.com.