12 декабря 2014 года в Ульяновске состоится VI Гражданский форум Ульяновской области «Человеческий потенциал – залог успеха региона!». В мероприятиях форума примут участие представители органов власти, некоммерческих организаций, члены региональной и муниципальных Общественных палат, делегации из районов области, гости и эксперты из Москвы, Пермского края, Самарской и Пензенской областей и др.

Проведение муниципального этапа VI Гражданского форума стартовало в октябре 2014 г. На сегодняшний день он завершен почти во всех районах области. В мероприятиях участвовали члены муниципальных Общественной палаты и Палаты справедливости, представители местных органов власти, районных общественных организаций, сельские старосты, гражданские активисты. В рамках муниципального этапа форума в каждом МО обсуждался проект бюджета района на 2015 год: планы и перспективы его реализации с учетом поддержки народных инициатив и наказов избирателей, а также десяти «главных дел» — приоритетных задач и направлений деятельности на 2015 г.

Итоговое мероприятие Гражданского форума пройдет 12 декабря в Ульяновске. С 10.00 в фойе УлГПУ имени И.Н. Ульянова будет работать выставка-презентация социальных проектов некоммерческих организаций, ставших победителями регионального конкурса грантов и реализовавших свои инициативы в 2014 году.

С 11.00 в учебных аудиториях Педагогического университета начнется работа дискуссионных площадок на темы:

1. «Формула российской идентичности (духовно-нравственное воспитание)» (ауд. 104, 1 этаж);

2. «70 лет Победы – главная дата десятилетия» (ауд. 313, 3 этаж);

3. «Год человека труда: итоги и перспективы» (ауд. 310, 3 этаж);

4. «Народные инициативы (реализация модели фонда местных сообществ на примере Пермского края и Пензенской области)» (ауд. 105, 1 этаж);

5. «Дискуссионный клуб «Симбирский меридиан» как площадка для реализации проектов Общества «Знание» (конференц-зал библиотеки, 2 этаж);

6. «Участие негосударственных организаций в оказании социальных услуг населению» (читальный зал библиотеки, 2 этаж);

7. «Здоровье человека – основа сохранения человеческого потенциала» (зал Ученого совета, 2 этаж);

8. «Экология человека» (ауд. 319, 3 этаж);

9. «Роль женщины в развитии человеческого потенциала» (Медиа-центр, 2 этаж).

Еще один круглый стол «Программа повышения имиджа педагогической профессии» будет организован в рамках форума 10 декабря во Дворце творчества детей и молодежи (начало в 15.00).

Программа VI Гражданского форума Ульяновской области «Человеческий потенциал – залог успеха региона!» продолжится в 13.30 пленарным заседанием в концертном зале УлГПУ.

С приветствиями к участникам форума обратятся Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов и гость из Москвы — секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов. Далее модераторы подведут итоги работы дискуссионных площадок. Председатель региональной Общественной палаты Тамара Девяткина выступит с Гражданским посланием к представителям власти и общественности.

По итогам Гражданского форума будет разработана и принята резолюция.

Принять участие в VI Гражданском форуме Ульяновской области «Человеческий потенциал – залог успеха региона» приглашаются все руководители и члены некоммерческих организаций и общественных объединений области! Для этого необходимо до 12.00 11 декабря 2014 г. предварительно зарегистрироваться, отправив заявку на е-mail: forum73-2014@mail.ru. В письме необходимо указать: ФИО участника, название общественной организации, которую он представляет, и дискуссионную площадку, где желает присутствовать.

Полная программа форума размещена во вложенном файле.

Документы