В рамках визита делегации г. Феодосия Республики Крым в Ульяновскую область 6 декабря 2014 года глава Феодосийкого городского совета Светлана Гевчук встретилась с председателем региональной Общественной палаты Тамарой Девяткиной.

В связи с тем, что в г. Феодосия в ближайшее время начнется формирование муниципальной Общественной палаты, Светлана Гевчук обозначила свою заинтересованность перенять опыт работы ульяновской областной ОП.

«Я только что вернулась с семинара, прошедшего в Общественной палате России, куда пригласили председателей Палат субъектов РФ, а также заместителей глав регионов, отвечающих за вопросы внутренней политики. В программе были выступления ведущих историков и общественников, экспертов в сфере патриотического воспитания. Проведение столь информационно насыщенно мероприятия свидетельствует о том, что на федеральном уровне Общественным палатам уделяется все большее внимание. Во многом это связано и с принятием летом 2014 г. ФЗ № 212 «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», — заявила Тамара Девяткина.

Председатель ОП Ульяновской области рассказала гостье из Крыма о проходившей весной-летом этого года процедуре формирования региональной Общественной палаты 5 созыва. Тамара Девяткина подчеркнула, что в состав Палаты вошли 10 общественников, рекомендованных Губернатором Сергеем Морозовым, 24 представителя от каждой муниципальной ОП и 24 члена НКО и общественных объединений, прошедших процедуру Интернет-выборов. «Сегодня в областной Палате работают 58 человек в возрасте от 24 до 70 лет. Все они являются признанными лидерами общественного мнения и авторитетными специалистами в своих профессиональных сферах. У председателя ОП есть три заместителя, работают 9 профильных комиссий по различным отраслям. Мой предшественник Нина Дергунова теперь представляет Ульяновскую область в ОП РФ», — добавила она.

Светлана Гевчук проинформировала, что она и ее коллеги вплотную подошли к задаче создать Общественную палату в г. Феодосия. «Хотелось бы, что новая Палата в своей работе уделяла особое внимание патриотическому воспитанию молодого поколения, формированию у детей и юношества традиционных духовно-нравственных ценностей, а также сплочению представителей многочисленных народов, проживающих в Республике Крым, — сообщила она. — В связи с этим, особенно важным становится включение в состав ОП Феодосии грамотных людей, сильных общественников, желающих и способных приносить пользу городу».

Стороны также обсудили нововведения, связанные с вступлением в силу ФЗ об общественном контроле. Напомним, что, согласно закону, субъектами контроля являются Общественные палаты всех уровней, а также общественные советы, действующие при исполнительных органах власти. Тамара Девяткина рассказала о системе, действующей в Ульяновской области. Она упомянула о том, что, помимо региональной и муниципальных Общественных палат, в регионе существуют Экологическая, Педагогическая и Медицинская отраслевые палаты, в вскоре приступят к работе еще две: Градостроительная и Агропромышленная. «Что касается общественных советов при ИОГВ, большинство из них было сформировано еще в 2007-2010 гг. по инициативе Губернатора Сергея Морозова, который с самого начала руководства Ульяновской областью уделяет самое пристальное внимание вопросам развития гражданского общества и его институтов. 

В завершение Тамара Девяткина порекомендовала Светлане Гевчук не откладывать процесс формирования Общественной палаты в г. Феодосия. По ее мнению, Палата способна содействовать решению самых острых социальных проблем, проводя разъяснительную работу с населением, как делала это ОП Ульяновской области в апреле-июне 2014 г. в ситуации с оптимизацией сельских школ, руководствуясь, прежде всего интересами детей и их правом на получение качественного образования, или осенью по вопросу временного объединения в одном здании Студенческой поликлиники и Городской поликлинике №2, где производится капитальный ремонт. Тамара Девяткина также пригласила представителей Феодосии на VI Гражданский форум Ульяновской области «Человеческий потенциал – основа успеха региона!», который состоится в Ульяновске 12 декабря 2014 г.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в сфере организации совместных культурных и образовательных проектов. Будучи ректором УлГПУ имени И.Н. Ульянова, Тамара Девяткина подчеркнула, что рада будет видеть феодосийских юношей и девушек в качестве студентов вуза. Светлана Гевчук, в свою очередь, пригласила ульяновцев на отдых в Феодосию.