2 декабря 2014 года в Барышском районе состоялся муниципальный этап VI Гражданского форума Ульяновской области «Человеческий потенциал- залог успеха региона!».

Участников мероприятия поприветствовал Глава администрации муниципального образования Сергей Кочетков. В своем выступлении он рассказал об итогах социально-экономического развития Барышского района за прошедшие месяцы текущего года, уделив особое внимание работе крупнейших промышленных предприятий и деятельности властей в сфере обеспечения занятости населения.

Отдельно Сергей Кочетков коснулся вопросов развития в муниципалитете гражданского общества и некоммерческих организаций. «В современных условиях без организации конструктивного диалога между властью и гражданским обществом невозможно решить ни одну из ключевых задач, стоящих как перед нашим районом, областью, так и перед Россией в целом. В настоящее время простые граждане, а также НКО ведут активную, творческую жизнь. В Барышском районе существуют более 20 общественных объединений и организаций по важнейшим направлениям жизнедеятельности социума. На территории МО работают клубы по интересам: «Ветеран», «Садоводы-любители», «Мастерица», «Здоровье», детские и спортивные клубы. В районе действует Совет молодежи при Главе администрации МО «Барышский район». Его задачами являются создание условий для самореализации молодежи, продвижение молодежных социальных инициатив, подготовка и проведение мероприятий в области реализации государственной молодежной политики, образования, культуры, спорта и досуга. Успешно функционируют религиозные организации и национально-культурные автономии. Сама жизнь настоятельно требует от нас усиления внимания к использованию того богатого потенциала и энергии, которыми обладают общественные структуры. В этом – залог благополучия и дальнейшего развития Барышского района и Ульяновской области», — подчеркнул он.

В завершение Сергей Кочетков представил список 10 «главных дел» — приоритетных направлений развития МО «Барышский район» на 2015 год, разработанный по рекомендации Губернатора Сергея Морозова.

О перспективах реализации проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан, проинформировала начальник Управления финансов администрации Барышского района Антонина Малясова. Активное участие в обсуждении «народных инициатив» приняла председатель муниципальной Общественной палаты Наталья Каштанова и ее коллеги, которые также озвучили ряд конкретных предложений к властям района.

Кроме того, на мероприятии присутствовали и делились своими мнениями Главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров и депутат Законодательного Собрания региона по Барышскому и Николаевскому району Андрей Шадышков.

По итогам дискуссии была сформирована и принята резолюция. В документе отмечено, что общественность МО «Барышский район» поддерживает все десять дел и приоритетных направлений, намеченных к реализации в 2015 году. Представители некоммерческих организаций изъявили желание быть активными участниками и помощниками в решении поставленных задач.