28 ноября 2014 года заместитель Губернатора Ульяновской области Михаил Сычев провел информационную встречу с представителями некоммерческих организаций. Разговор касался целей, задач и перспектив развития гражданского общества в регионе. Михаил Сычев представил общественникам презентацию, содержавшую данные статистики о состоянии «третьего сектора» в Ульяновской области. Те, в свою очередь, задали заместителю Губернатора интересующие вопросы и озвучили ряд предложений, направленных на улучшение положения НКО.

«В Ульяновской области наблюдаются как позитивные, так и негативные тенденции развития гражданского общества, — подчеркнул Михаил Сычев. К первым, на мой взгляд, относится рост в 2014 году числа некоммерческих организаций, зарегистрированных в муниципальных образованиях. Ко вторым – сокращение числа НКО — участников и победителей федеральных грантовых конкурсов, прежде всего Конкурса президентских грантов».

Собственным видением ситуации поделились и другие участники меоприятия. По мнению руководителя Центра поддержки НКО при региональной Общественной палате Елены Шпоркиной, скромные успехи некоммерческих организаций области в Конкурсе президентских грантов во многом объясняются непрозрачностью для них процедуры оценки заявок. «Очень значимым шагом стало бы приглашение экспертов из числа членов организаций-операторов конкурса, чтобы они лично познакомились с ульяновскими НКО, узнали об их проектах, озвучили рекомендации по их доработке и рассказали о допускаемых участниками Президентского конкурса типичных ошибках. В этом случае общественники из Ульяновской области смогли бы повысить качество своих заявок, а сами эксперты лично убедились бы, что их инициативы являются перспективными и достойны финансовой поддержки», — заявила она.

Президент Ульяновского Клуба лидеров НКО, директор АНО «Агентство кадровых решений» Эдуард Сорокин обратил внимание собравшихся на то, что некоммерческие организации, занимающиеся хозяйственной деятельностью, в том числе предоставляющие населению платные социальные услуги, несправедливо лишены многих мер государственной поддержки, оказываемых бизнесу.

Михаил Сычев поддержал предложение Елены Шпоркиной и пообещал изучить возможность его реализации. В качестве комментария на высказывание Эдуарда Сорокина он отметил необходимость встретиться с председателем Правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Русланом Гайнетдиновым, чтобы изучить наличие соответствующих пробелов в правовом поле.