28 ноября 2014 года в Центре поддержки НКО при Общественной палате Ульяновской области состоялся обучающий семинар на тему: «Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях».

Ведущей семинара стала генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «Фидес», эксперт Общественной палаты РФ, автор книг по вопросам финансов, менеджмента бухгалтерского учета и налогообложения НКО Марина Батурина. «Напомню, что с 1 сентября этого года вступил в силу ряд изменений в Гражданский кодекс России. Часть из них непосредственно касается некоммерческих организаций. В нашей стране в также быстро меняется нормативная база, регулирующая вопросы налогообложения, и это НКО нужно непременно учитывать и отслеживать в своей деятельности», — обратилась она к участникам семинара.

Общественникам Марина Батурина рассказала о видах корпоративных и унитарных некоммерческих организаций и разъяснила различия между ними. К первым (корпоративным), по ее словам, относятся потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов РФ. В числе унитарных НКО — фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации и публично-правовые компании.

Основной информационный блок на семинаре был посвящен видам и формам предоставления некоммерческими организациями бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, а также информации о деятельности и сведений о среднесписочной численности работников. Свой рассказ Марина Батурина подкрепляла названием нормативных правовых актов, регламентирующих то или иное требование, а также сообщала срок, не позднее которого тот или иной документ НКО должны представить уполномоченным органам.

По окончании мероприятия ульяновские общественники высоко оценили полноту и доступность полученных знаний, заверив, что они непременно пригодятся им в профессиональной деятельности.