Главной темой дискуссии на прошедшем 28 ноября 2014 года расширенном заседании Совета Общественной палаты Ульяновской области стала разработка Порядка оптимизации и реорганизации учреждений социальной сферы.

В своем выступлении директор Департамента правового, кадрового обеспечения и делопроизводства Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области Евгений Макаров представил проект постановления Правительства региона «Об утверждении Порядка общественного обсуждения инициатив исполнительных органов государственной власти Ульяновской области по структурному преобразованию (реорганизации) медицинских и образовательных организаций, находящихся в их ведении». По его словам, нормативный акт определяет, что целями общественного обсуждения инициатив ИОГВ в сфере образования и здравоохранения являются выявление и учет мнения общественности, подготовка предложений и рекомендаций, а также информирование населения Ульяновской области о грядущих изменениях.

«Общественное обсуждение будет проводиться в форме размещения информации на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области или на портале профильного министерства в сети Интернет, обсуждения на общих собраниях работников медицинских и образовательных организаций, в общественных советах при исполнительных органах власти, в Медицинской и Педагогической палатах Ульяновской области, а также в региональной Общественной палате и Палате справедливости, — проинформировал Евгений Макаров. – Для участников будет предоставляться информация о медицинских и образовательных организациях, структурное преобразование (реорганизация) которых инициируется, данные о сроках, целях и порядке предполагаемых изменений, а также их возможных последствиях. Полученные в результате предложения и замечания будут учитываться при принятии решения о необходимости осуществления преобразований, в том числе в целях исключения или минимизации возможных негативных последствий».

Внимательно изучив проект постановления, председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина и председатель Комиссии ОП УО по развитию информационного общества, СМИ и общественного контроля Дмитрий Соснин порекомендовали указать в документе конкретный срок, в течение которого должны проводиться общественные слушания (с момента инициирования структурных преобразований учреждений здравоохранения или образования) и составляться документы по их итогам.

«Я поддерживаю разработчиков нормативного акта, т.к. убеждена в необходимости регламентировать обязательность общественного обсуждения планов реорганизации любого учреждения социальной сферы. В связи с этим, предлагаю распространить проект постановления не только на медицинские и образовательные организации, но и на учреждения культуры и социальной защиты», — отметила член Комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию региональной Палаты Лидия Саурова. С ней согласилась Уполномоченный по правам человека в регионе Людмила Крутилина.

Еще одну рекомендацию озвучила член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова. По ее мнению, для того, чтобы узнать отношение к любым возможным изменениям не только представителей активной общественности, но и большинства населения, важно проводить соответствующие социологические исследования.

«Я хотел бы поддержать Нину Владимировну и добавить, что в рассматриваемом документе отсутствует упоминание о трудовых коллективах как субъектах общественного обсуждения. Хотелось бы напомнить и о важности для представителей власти рассмотреть вопросы о создании банка вакансий для сотрудников учреждений, которые будут высвобождаться в ходе реорганизации, а также о выплате им компенсаций, как это делается в Москве для работников образовательных организаций, подлежащих оптимизации», — подчеркнул председатель Комиссии ОП УО по социальной поддержке граждан, поддержке молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства Анатолий Васильев. Исполнительный директор НП содействия развитию здравоохранения «Медицинская палата Ульяновской области» Марат Шарафутдинов, в свою очередь, призвал привлекать к реализации проекта постановления Совет общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Ульяновской области.

В качестве оппонента Лидии Сауровой выступила заместитель директора Департамента административного обеспечения Министерства образования и науки Ульяновской области Оксана Денисова. В отличие от члена Общественной палаты, она считает, что проект постановления не должен быть унифицирован для всей социальной сферы – напротив, в нем следует отразить специфику каждой отрасли. «Хотелось бы обратить внимание и на то, что нормативный акт касается исключительно тех учреждений, которые находятся в ведении ИОГВ, и ничего не говорится об аналогичных организациях в муниципальных образованиях, тогда как этот момент непременно нужно учесть», — подчеркнула Оксана Денисова.

Тамара Девяткина, Анатолий Васильев и Людмила Крутилина внесли еще несколько предложений: приложить к проекту постановления документы, отражающие стратегию оптимизации социальных учреждений и порядок взаимодействия с общественностью при проведении слушаний, разработать пакет типовых актов и/или протоколов, которые должны заполняться по итогам различных форм общественного обсуждения.

Подводя итоги рассмотрения вопроса, председатель Общественной палаты заверила, что до 4 декабря она и ее коллеги соберут и обобщат все замечания и предложения к нормативному акту, в том числе и прозвучавшие на заседании Совета региональной Палаты. «Далее они будут направлены в адрес Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства образования и науки, а также Министерства искусства и культурной политики региона для изучения. Общественная палата также доведет до Губернатора Сергея Морозова свои рекомендации о том, что проект постановления Правительства Ульяновской области «Об утверждении Порядка общественного обсуждения инициатив исполнительных органов государственной власти Ульяновской области по структурному преобразованию (реорганизации) медицинских и образовательных организаций, находящихся в их ведении» должен распространяться не только на учреждения здравоохранения и образования, но и на объекты всей социальной сферы. При этом в едином нормативном акте в отдельных разделах следует прописать положения, отражающие специфику каждой отрасли», — подчеркнула Тамара Девяткина.

Разработчики нормативного акта и члены ОП УО договорились, что доработка документа завершится до 11 декабря 2014 г., после чего он будет повторно рассмотрен в региональной Палате.

В заключение участники заседания Совета Общественной палаты Ульяновской области обсудили проект программы VI Гражданского форума Ульяновской области «Человеческий потенциал – залог успеха региона», запланированного на 12 декабря. Предполагается, что в первой половине дня в рамках форума состоятся 9 дискуссионных площадок, итоги работы которых будут оглашены на пленарном заседании. Гостями VI Гражданского форума станут Губернатор Сергей Морозов, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, опытные общественники и эксперты из Пермского края, Самарской и Пензенской областей и нашего региона.