19 ноября 2014 г. в зале администрации Новоспасского района прошел муниципальный этап VI Гражданского форума Ульяновской области «Человеческий потенциал — залог успеха региона».

По установившейся традиции были подведены итоги социально-экономического развития района с начала года. С ними собравшихся ознакомила заместитель главы администрации МО «Новоспасский район» по экономике Светлана Братчикова.

По результатам 10 месяцев Новоспасский район вновь занял первое место в области по показателям социально-экономической устойчивости. Светлана Братчикова также ознакомила участников совещания с условиями реализации на территории Ульяновской области проекта местных инициатив «Народный бюджет», проектов развития муниципальных образований области, подготовленных на основе местных инициатив граждан. При этом большое внимание было уделено методике оценки проектов развития районов области, разработанных на основе местных инициатив.

Заместитель Главы района Николай Антилов отметил, что достигнутые муниципальным образованием успехи во многом стали результатом того, что на новоспасской земле работа по реализации народных инициатив ведется не один год и, можно сказать, что для наших земляков это не ново и у них в этом плане накоплен определенный опыт. 

В качестве примера он привел два населенных пункта Новоспасского района: села Троицкий Сунгур и Репьевка. В Троицком Сунгуре уже давно проводится работа по благоустройству при активном участии населения. Люди там привыкли к тому, что их желания, стремления воплощаются в жизнь и происходит это не по «щучьему велению», а в значительной степени благодаря их же труду, их ответственности за проводимые мероприятия. Разве можно найти более действенную форму воспитания такой ответственности, чем закрепление за каждым сельским жителем ими же посаженных деревьев? В этом случае даже самый закоренелый скептик будет стараться не упасть в грязь лицом, не осрамиться перед односельчанами. Конечно, важную роль играет и помощь предприятий холдинга «Проминвест», но если бы сами жители оставались в стороне, вряд ли удалось бы добиться столь впечатляющих результатов.

В отличие от Троицкого Сунгура, в селе Репьевка нет градообразующих предприятий, но там есть люди, готовые взять на себя ответственность за воплощение в жизнь народных чаяний. Их активно поддерживает местная администрация, и поэтому там успешно решаются многие насущные вопросы, прежде всего, вопросы газификации, которая стала здесь поистине всенародным делом. В результате «голубое топливо» не так давно поступило в дома жителей села.

Главы сельских администраций Александр Мельников и Татьяна Ульянова поделились опытом работы по продвижению народных инициатив. 

Очень эмоциональным было выступление депутата районного Совета, учителя Репьевской школы Ирины Журавлевой, рассказавшей об инициативах педагогического коллектива и учащихся по увековечению памяти знаменитых земляков.

Общий вывод, к которому пришли участники мероприятия: работу по реализации народных инициатив надо продолжать, тем более сейчас, когда разработана методика изготовления проектов развития муниципальных образований, их оценки. Совместными усилиями, с привлечением финансовых средств муниципальных образований, индивидуальных предпринимателей и самих жителей можно добиться еще более ощутимых результатов в благоустройстве и создании более комфортных условий для сельского населения.

Резолюция муниципального этап VI Гражданского форума Ульяновской области в Новоспасском районе размещена во вложенном файле.

Документы