19 ноября 2014 года в рамках VI Гражданского форума Ульяновской области «Человеческий потенциал – залог успеха региона!» в Железнодорожном районе областного центра состоялись сразу несколько дискуссионных площадок.

Участники первой на тему: «Роль и место национально культурных организаций и религиозных конфессий в вопросах воспитания культуры, развития духовно-нравственных отношений» поделились неравнодушным отношением и обеспокоенностью особенностями воспитания подрастающего поколения. Они подчеркнули, что бщеобразовательные учреждения должны быть нацелены не только на подготовку и обучение квалифицированных кадров, но и на формирование у обучающейся молодежи гражданственности, патриотизма, глубокого уважения к лучшим традициям единства и дружбы народов нашей многонациональной страны. От имени участников форума они выразили благодарность за реализацию национальной политики на территории района и сохранение межконфессионального согласия местным православным и мусульманским религиозным организациям, а также районным татарской и чувашской национально-культурным автономиям.

Присутствовавшие на дискуссионной площадке №2 «Роль и место общественных организаций в реализации молодежной политики, здорового образа жизни, духовно-нравственного и патриотического воспитания» подчеркнули, что определяющее значение должны иметь вопросы общего образования, культуры, здорового образа жизни, молодежной политики. Формирование взглядов современной молодежи, по их мнению, должно идти не путем, порой запретов и ограничений, а через призму преемственности народных традиций и исторических событий. В этой деятельности на первый план должны выйти общественные организации, средства массовой информации, религиозные конфессии, творческие союзы.

По итогам третьего круглого стола «Родители и воспитание детей в семье» было отмечено, что за последние годы в Железнодорожном районе г. Ульяновска наблюдается положительная динамика заключения браков, увеличение рождаемости, рост числа многодетных семей, и для этого создаются соответствующие льготные экономические условия. Имеющиеся негативные тенденции во многом связаны с экономической составляющей, негативными привычками родителей: пьянством, нежеланием работать, распадом семьи. В этих целях рекомендуется активизировать деятельность родительской общественности, правоохранительных органов, средств массовой информации, властей, бизнеса и духовенства и направить их на создание условий для счастливого материнства, благополучной, полноценной, многодетной семьи с глубокими духовно-нравственными началами.

Участники дискуссионной площадки №4 «Воспитание культуры поведения у молодежи средствами культурно-досуговой деятельности» заявили, что необходимыми условиями формирования гражданского общества и раскрытия человеческого потенциала являются соблюдение гражданских прав и свобод личности, сотрудничество власти, бизнеса и СМИ, а также формирование политической и правовой культуры у граждан. В этих целях важно содействовать доступности культурных и спортивных учреждений города для всех слоев населения, продолжать проводить народные и государственные праздники с использованием государственной символики. Было также предложено активизировать деятельность учреждений культуры, направленную на профилактику проявлений политического, религиозного, национального и социального экстремизма, инициировать требования к законодательным органам власти по ужесточению наказаний за вовлечение молодежи в противоправные действия и наркозависимость и т.д.

Результатом пятого круглого стола на тему: «Роль правового просвещения населения в становлении современного гражданского общества» стало выработанное общее мнение о том, что, несмотря на постоянное стремление получить хорошую профессиональную подготовку, у населения встречаются на практике элементы правового нигилизма и низкой личной культуры. Собравшиеся отметили необходимось спланировать дополнительные формы работы правового просвещения, в том числе через средства массовой информации, общественные объединения, дискуссионные площадки и другие инновационные проекты.

Участники форума, со своей стороны, пообещали содействовать укреплению взаимодействия между органами власти, институтами гражданского общества, религиозными конфессиями, ориентированными на сохранение лучших исторических и культурных традиций российского народа и развитие духовности. Они также поддержали обращение трудовых коллективов и общественных организаций Железнодорожного района в Правительство области о присвоении г. Ульяновску звания «Город трудовой славы».