20 ноября 2014 г. в Ульяновской области проводился День правовой помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, членам приемных семей, многодетным семьям, одиноким родителям, а также лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка.

В рамках мероприятий Дня правовой помощи член Общественной палаты Ульяновской области, представитель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Светлана Ильина приняла участие в круглом столе, организованном Уполномоченным по правам человека Ульяновской области.

На обсуждение был вынесен вопрос защиты жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области.

Помимо проблем обеспечения детей-сирот жильем, обсуждались вопросы их социализации в обществе и возможности оказания им поддержки после выпуска из детских домов.

Светлана Ильина выступила с предложением силами членов регионального отделения «Ассоциация юристов России» оказывать правовую помощь детям-сиротам, проживающим в общежитиях учебных заведений, а также привлечь общественные молодежные организации к содействию в социализации таких молодых людей.