Совет по культуре при Губернаторе Ульяновской области одобрил Стратегию культурной политики региона до 2030 года. Заседание совета состоялось 20 ноября 2014 года в Фонде «Ульяновск – культурная столица». Его активным участником стала председатель Комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Общественной палаты региона Юлия Володина.

На мероприятии присутствовали Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель председателя Правительства региона – Министр образования и науки Екатерина Уба, Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, а также эксперт в сфере культурной политики, руководитель рабочей группы по разработке Стратегии Нина Кочеляева. Кроме того, в обсуждении приняли участие представители общественности, руководители учреждений культуры и представители муниципалитетов.

Первый вопрос, который рассмотрел совет, был связан с книгоизданием. Руководитель ульяновского Дворца книги Светлана Нагаткина перечислила книги, претендующие на публикацию с помощью «Роспечати». Но совет не пришел к единому мнению по выбору этих книг. «По этому вопросу мы еще будем работать», – заключила Татьяна Ившина. Следующим вопросом рассматривали внесение местных книг в реестр изданий на 2015 год. С докладом выступила руководитель ульяновского отделения Союза писателей Ольга Шейпак. По ее словам, чтобы для публикации были отобраны лучшие книги, к этому процессу необходимо привлечь ученых-филологов из УлГПУ. Также она рассказала, как с изданием книг работают в муниципалитетах. 

Вторая часть заседания была посвящена рассмотрению проекта Стратегии культурной политики Ульяновской области до 2030 года. Ее презентовала культуролог, руководитель рабочей группы по разработке документа Нина Кочеляева. «В фокусе нашего внимания был человек, среда, в которой он живет и развивается, а также доступность для него творчества. На основании этого нами были сформированы основные цели и приоритеты Стратегии», – пояснила она.

В своем выступлении Юлия Володина проинформировала, что проект Стратегии впервые был вынесен на Совет при Губернаторе Ульяновской области 22 августа 2014 года. Обсудив важность и значимость, Комиссия Общественной палаты по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию предложила провести открытое обсуждение документа на своей площадке.

«В ОП и администрации муниципальных образований мы направили обращения с предложением провести обсуждения в районах области. При этом члены Комиссии Общественной палаты Ульяновской области предложили свою помощь. Так, Лидия Саурова принимала участие в заседании ОП Новомалыклинского района, другие члены Комиссии инициировали и направляли обсуждения в своих муниципальных образованиях. Мы не ограничивали формат проведения обсуждений: некоторые районы провели круглые столы, другие – открытые слушания, большинство воспользовалось форматом дискуссионной площадки. Результат позволяет нам сказать, что обсуждение документа было организовано качественно, – пояснила Юлия Володина. — Кроме того, мы предложили всем желающим подключиться к обсуждению проекта документа на сайте Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и на сайте Общественной палаты региона. Предложения и замечания, полученные в ходе проведенных мероприятий, были обобщены и направлены в Минкульт, где с ними поработали эксперты».

Как сообщила председатель профильной комиссии региональной Палаты, конечный текст документа с учетом замечаний и предложений был вынесен на расширенное заседание Комиссии ОП УО по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, прошедшее 14 ноября 2014 г. На данном этапе обсуждение, в основном, касалось третьего раздела документа, отражающего цели, принципы, приоритетные направления и задачи культурной политики Ульяновской области. По итогам заседания комиссия приняла решение рекомендовать к утверждению проект Стратегии культурной политики Ульяновской области до 2030 года. Всего от ОП Ульяновской области разработчикам было передано 27 предложений, 25 из которых учтены в итоговом варианте документа.

Далее Нина Кочеляева подчеркнула, что после принятия Стратегии перед Правительством региона встанет задача по разработке плана ее реализации. С ней согласился руководитель креативного бизнес-пространства «Квартал» Павел Андреев. «Стратегия – это общий документ, он важен для региона. Но самое интересное – это её реализация. Реализация отразит специфику региона», – отметил он.

Не согласился с предложенной Стратегией директор Ульяновского центра развития туризма Сергей Лаковский. Его поддержал предприниматель Александр Крутов и художественный руководитель Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова Сергей Морозов. По их мнению, документу не хватает конкретики.

Высказал свое мнение и Губернатор Сергей Морозов: «Впереди 17-ый год, впереди 22-ой год, впереди 100-летие Ленина. Все это связано с «красным» туризмом. Мне кажется, в концепции это мало отражено». Однако Нина Кочеляева пояснила, как реализованы подходы к данному вопросу в Стратегии. Также глава региона заметил, что представленный на рассмотрение документ отражает идею безопасности культуры.

В завершении заседания состоялось открытое голосование. Большинством голосов Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года была одобрена.

Текст подготовлен с использованием материалов источника: http://www.ulkul.ru/news/ulkul/sovet-po-kulture-pri-gubernatore-ulyanovskoy-oblasti-odobril-strategiyu-kulturnoy-politiki-regiona-d.html