19 ноября 2014 года на территории Ульяновской области стартовала Декада правового просвещения. В ее рамках в конференц-зале Центра образования, науки и культуры «Форум» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошел круглый стол «Правозащитная политика в регионе: взаимодействие адвокатуры, государственных органов и общественных организаций». В мероприятии приняла участие член Общественной палаты Ульяновской области, представитель регионального отделения «Ассоциация юристов России» Светлана Ильина.

Организаторами круглого стола стали Правительство региона, местное отделение «Ассоциации юристов России», Клуб адвокатов Ульяновской области и юридический факультет УлГПУ имени И.Н. Ульянова.

Представители Клуба адвокатов поделились проблемами, с которыми ежедневно сталкиваются адвокаты во время работы. «Главная из них в том, что правоохранительные органы не обеспечивают своевременный доступ адвокатов к своим клиентам, – рассказала адвокат Ирина Колесова. – Конечно, это не беда конкретно нашего региона. Это общий бич адвокатов в нашей стране».

Профессиональное сообщество также безуспешно пытается решить проблему «карманных» адвокатов, которые работают вместе с правоохранительными органами.

Чтобы дело хоть как-то сдвинулось с мертвой точки, участники круглого стола выступили с предложением создать на уровне региона комиссию, которая бы не просто обсуждала проблемы в этой сфере, но и выносила конкретные предложения.

«Мы выступали с инициативой создать при Губернаторе Ульяновской области региональный Совет по правам человека, – прокомментировала это предложение Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина. – Такой совет мог бы послужить подспорьем в нашей деятельности».

Еще одно предложение, которое озвучила адвокат Дилюся Артемова, – включать в ответы на обращения граждан справочную информацию о том, куда можно обратиться за получением более развернутой консультации по поступившему вопросу: к квалифицированным адвокатам, специалистам Госюрбюро или другим субъектам, оказывающим бесплатную юридическую помощь.