18 ноября 2014 года член региональной Общественной палаты Жемель Хайруллов и имам мечети «Медина» Ибрагим-хазрат навестили в СОШ №76 г. Ульяновска своих юных друзей, которые решили посещать факультативный класс татарского языка. Этот класс начал работу с октября, его ведет преподаватель Дамиря Хайруллина.

Дети были рады видеть гостей, поделились своими успехами в изучение языка, поблагодарили за красочные книжки, которые им подарили.

«Когда мы планировали такой класс, Жемель Хайруллов поддержал эту идею и высказался о своей готовности помочь с приобретением необходимой литературы, ‒ поделилась Дамиря Хайруллина. ‒ Так как мы уже не единожды при проведении тех или иных мероприятий обращались к Жемелю Небиулловичу за помощью, то, зная о его ответственном отношении к данным обещаниям, мы с уверенностью начали формировать класс из желающих изучать татарский язык. В данный момент факультатив посещают 12 второклассников. Мы не могли и ожидать, что вопрос с обучающим материалом будет так оперативно решен: в течение недели получили не только обещанные азбуки, но и много красочных книг и дисков, чему были несказанно рады».

«Когда я узнал что рассматривается вопрос о создании факультатива, с радостью поддержал эту инициативу и решил взять шефство над классом, ‒ отметил Жемель Хайруллов. ‒ Сейчас на всех площадках говорят о воспитании духовно-нравственных качеств в детях, но ведь культура и родной язык также являются неотъемлемой составляющей, на которой базируется духовное богатство души. Я горжусь тем, что могу поучаствовать в таком благом деле. Хотелось бы поблагодарить за помощь председателя татарской национально-культурной автономии Ульяновской области Рамиса Сафина ‒ без него я не смог бы так быстро обеспечить ребят учебными пособиями».

Ибрагим-хазрат добавил, что, говоря о духовном воспитании, невозможно игнорировать веру, ведь вся проблема в обществе, в лучшем случае, заключается в духовной пустоте, а в худшем, когда она заполняется злом, ненавистью, равнодушием, намного сложнее поставить людей на путь созидания и добра. Вот почему духовному воспитанию нужно отдавать главенствующую роль при воспитании личности молодого человека.

На прощание гости пожелали ребятам усердия в учебе, примерного поведения и новых успехов, а также пообещали в ближайшее время организовать для них экскурсию в мечеть «Медина».