15 ноября 2014 года в пос. Елховое озеро Цильнинского района прошла конференция на тему «Роль религии в обществе», организатором которой выступило Центральное духовное управление мусульман Ульяновской области и имам-хатыб поселковой мечети Азат-хазрат.

В качестве гостей на мероприятии присутствовали глава МО «Цильниский район» Ханяфи Рамазанов, муфтий Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков, члены Общественной палаты региона Жемель Хайруллов и Игорь Пашменов, который также является настоятелем храма в с. Арбузовка, глава поселения Елховое озеро Наиль Камаев, имам-хатыб Цильниской мечети Рустам-хазрат Хуснутдинов

Конференцию открыл Ханяфи Рамазанов, который оценил актуальность темы и важность проведения подобных мероприятий, а также предложил в дальнейшем организовывать подобные конференции и в других поселениях района.

В своем выступлении муфтий ЦДУМ Ульяновской области Мухаммад-хазрат отметил, что население мало посещает мечети и храмы, а оттого имеет слабые знания и в жизни не придерживается основ религии.

Игорь Пашменов высказался о роли христианства и ислама в России, подчеркнув, что все религии едины в позиции распространения мира, добра и согласия.

Жемель Хайруллов акцентировал внимание собравшихся на важности сплочения общества: «Всемирная история много раз была свидетелем картин бедствия эгоистических поколений, которые по причине своей отстраненности от веры и религии проживали жизнь только для себя, не думали ни о чем, кроме удовлетворения своего эго и телесных потребностей, и потому расстались с человеческой честью и достоинством. Состояние общества, страдающего от распущенности, наркотиков и отсутствия духовности, хуже, чем состояние страны, пережившей сильное и страшное землетрясение. Такие общества похожи на печальные полевые больницы».

Все участники согласились с тем, что трудно переоценить ту важную роль в воспитании духовно-нравственных ценностей населения страны, в особенности у молодого поколения, которая отведена религии.