14 ноября 2014 г. в Ленинском Мемориале состоялось торжественное закрытие Дней культуры Республики Татарстан в Ульяновской области: мероприятия проходили с 10 по 14 ноября с участием Государственного музея, Татарского государственного академического театра имени Г. Камала, Буинского государственного драматического театра, республиканского Государственного ансамбля песни и танца.

Перед концертной программой все желающие смогли посетить красочную выставку мастеров декоративно-прикладного творчества Республики Татарстан. На самом торжественном мероприятие зал Ленинского Мемориала был заполнен даже в проходах. Более, чем на 3 часа, весь зрительный зал был погружен в праздничную атмосферу культуры мира, можно было услышать народные песни на татарском и русском языках, а также увидеть лучшие танцы народов мира.

«Дни культуры, которые мы организовали с коллегами из Ульяновской области, востребованы и интересны. Рады, что проект удался», ‒ отметила Гузель Нигматуллина, заместитель министра культуры Республики Татарстан.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина поблагодарила Министерство культуры Татарстана в лице Гузели Нигматуллиной за сотрудничество и вручила Благодарственное письмо от имени Губернатора Сергея Морозова руководителю республиканского Государственного ансамбля песни и танца.

Подводя итоги, руководитель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин заявил, что Дни культуры Татарстана прошли очень насыщенно, и он надеется, что подобные мероприятия из года в год будут только расширятся и послужат хорошим примером для укрепления дружеских отношений между нашими регионами.

«Такое масштабное культурное мероприятие в нашем регионе проходит впервые, и очень отрадно, что руководители региона поддержали проект, предложенный Татарской национально-культурной автономией Ульяновской области. Мы видим, что такие проекты очень востребованы, население тянется к познанию своей культуры», ‒ поделился своими впечатлениями Жемель Хайруллов.