14 ноября 2014 года по инициативе Общественной палаты Павловского района прошел муниципальной этап VI Гражданского форума Ульяновской области «Человеческий потенциал – залог успеха региона!».

Участников и гостей форума поприветствовала заместитель председателя Общественной палаты Павловского района Татьяна Гнидова, отметив, что он является уникальной платформой для открытого диалога власти, передовых общественников, представителей гражданского общества. В своем докладе она подчеркнула, что человеческий потенциал является основным инструментом социально-экономического развития общества, и указала на необходимость создания условий для достижения общих целей в воспитании молодежи. Татьяна Гнидова также определила направления развития человеческого потенциала — повышение территориальной мобильности и продуктивности менталитета населения.

Глава администрации муниципального образования «Павловский район» Александр Вальков представил присутствовавшим программу приоритетных задач на 2015 год, в которой отразил главные направления социально-экономического развития МО. В программу включены следующие направления: строительство социокультурного центра в р.п. Павловка, ремонт и реконструкция водопроводных сетей в с. С. Пичеур, с. Баклуши, с. Шиковка и с. Татарский Шмалак, ремонт школьных спортивных залов в с. Шаховское и р.п. Павловка, строительство бассейна в с. Октябрьское, передача храма Покрова Пресвятой Богородицы в р.п. Павловка в епархию Православной церкви, ремонт дорог в р.п. Павловка, благоустройство территории мусорной свалки и разработка документации на строительство полигона твердых бытовых отходов.

Администратор с. Холстовка Владимир Маделов, в свою очередь, заявил о важности включения в программу решение проблем не только крупных населенных пунктов, но и малых сел, а именно, ремонт кровли детского сада, реконструкцию водопроводных сетей, ремонт дорог в с. Найман. По итогам дискуссии участники форума решили одобрить программу приоритетных задач на 2015 год для МО «Павловский район» и принять ее к исполнению.

Начальник финансового отдела администрации муниципального образования Алла Штейнке познакомила собравшихся с конкурсным проектом «Народный бюджет», разъяснила его сущность и условия, на которых организуется конкурс. Глава МО «Павловский район» Шамиль Абуталипов призвал руководителей и жителей сельских поселений активно включиться в реализацию проекта.

В завершение глава Шаховского сельского поселения Геннадий Ерганов выступил с предложением в дальнейшем проводить этапы Гражданского форума на уровне поселений, чтоб в его работе могли участвовать еще больше сельских жителей.