11 ноября 2014 года в Инзенской средней школе №4, в рамках подготовки к VI Гражданскому форуму Ульяновской области «Человеческий потенциал – залог успеха региона», по инициативе Общественной палаты МО «Инзенский район» был проведен круглый стол, посвященный правам ребенка, — «Я имею право…».

В этот день с учащейся молодежью городских школ общественники, представители органов местного самоуправления, социальной защиты населения, эксперты и правозащитники обсудили ряд важных вопросов, затрагивающих интересы подрастающего поколения.

Модератором круглого стола стала председатель Общественной палаты района, член «Ассоциации юристов России» Татьяна Моисеева. Также в интерактивной встрече приняли участие архимандрит Адриан, Благочинный V округа Симбирской и Мелекесской Епархии РПЦ, общественный представитель Уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области в Инзенском районе Валентина Зайченкова, городской депутат, общественный представитель Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в Инзенском районе Андрей Шафеев, начальник Управления образования МО «Инзенский район» Юрий Вишняков, начальник отдела опеки и попечительства районного Управления образования Елена Авдеева, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Инзенский район» Вера Маськова, начальник отдела общественных коммуникаций и работы с обращениями граждан Администрации района Илья Журавлев, а также член Общественной палаты района, директор городской школы №4 Виктория Царева.

В этот день с молодежью обсуждались вполне взрослые и серьезные вопросы. Так, начальник отдела опеки и попечительства Елена Авдеева рассказала ребятам о права детей-сирот, а начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Вера Маськова – о видах юридической ответственности несовершеннолетних и их законных представителей, сотрудник районного Управления Минздравсоцразвития Ульяновской области – о статусе и правах многодетных семей.

Общественный представитель Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в Инзенском районе Андрей Шафеев говорил с ребятами о понятиях и видах коррупции, о мерах профилактики коррупционных явлений обществе. Он отметил, что антикоррупционное воспитание граждан сегодня должно вестись со школьной скамьи. По мнению Андрея Шафеева, только в этом случае возможен успешный исход в борьбе с этим опасным, изъедающим изнутри государственную систему, явлением.

Архимандрит Адриан в своем выступлении затронул нравственную и духовную составляющую развития детей. Как отметил представитель духовенства, сегодня ребенок наиболее уязвим перед различного рода искушениями, который навязываются мнимой модой, стилем, западной политикой.

«Все это может стать опасной тенденцией и привести к плачевным последствиям. Необходимо укреплять традиции и обычаи, веру в Бога. Человек должен быть верен своей религии с детства. Только в этом случае, вырастет достойный и сильный духом гражданин России», — убежден Благочинный V округа Симбирской и Мелекесской Епархии РПЦ.

Довольно интересный и живой диалог сложился у ребят с модератором круглого стола Татьяной Моисеевой. Школьники интересовались особенностями юридической специальности. Татьяна Моисеева подробно рассказала ребятам о своей профессии и качествах, которыми должен владеть гражданин, решивший посвятить свою жизнь юридическим наукам и закону.

Также участники круглого стола отвечали на другие, частно-бытовые вопросы, которые интересовали учащихся. Как оказалось, молодежь района заинтересована в собственном развитии и стремится построить успешную карьеру, получив качественное образование – главную платформу своего будущего.

«Формула успеха формируется у школьников уже сегодня. Ребята активны, живо интересуются общественными и политическими процессами, стремятся к новым знаниям. У многих можно отметить стремление к знанию правовых норм. Меня как юриста радует, что у ребят есть осознание того, что такое правонарушение и чем оно может наказываться», — подчеркнула в завершение круглого стола Татьяна Моисеева.