5 ноября 2014 г. в администрации Ленинского района г. Ульяновска прошёл круглый стол для молодёжи на тему «Особенности национальных культур Поволжья», в котором принял участие член Общественной палаты региона Расуль Фаткуллов.

От лица организаторов заседание открыл заместитель Главы администрации Ленинского района г. Ульяновска по социальным вопросам Рейнад Багаутдинов, который поприветствовал собравшихся и пояснил цели мероприятия.

Затем участникам круглого стола рассказали о народностях, исконно проживающих на территории Ульяновской области (русские, татары, чуваши, мордва), продемонстрировали их национальные костюмы и привели статистику о текущей демографической ситуации в регионе.

О религиозной составляющей уклада жизни этих народов ребятам поведали ключарь Свято-Богородице-Неопалимовского храма г. Ульяновска протоиерей Николай Архангельский и имам-хатыб мечети «Махалля №1» г. Ульяновска, член региональной Палаты Расуль-хазрат Фаткуллов.

Завершило круглый стол выступление сотрудника Центра по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области Светланы Ковшениной, которая рассказала о работе центра, ближайших планах и мероприятиях.

Подводя итоги работы круглого стола, присутствовавшие согласились с мнением, что испокон веков на территории России в целом и Поволжья в частности мирно жили и развивались множество народов и национальностей, и этим единством нужно дорожить.