5 ноября 2014 года председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата Татьяна Дейкун приняла участие в заседании региональной Комиссии по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение предприятиям малого и среднего бизнеса части затрат, связанных с уплатой процентов по взятым ими кредитам, с образованием или повышением квалификации работников, а также части средств, направляемых на организацию групп дневного пребывания детей дошкольного возраста и иных подобных видов деятельности по уходу и присмотру за детьми.

Результатом заседания стало принятие решения о предоставлении подобных субсидий для восьми субъектов предпринимательства. Еще три получили право подать повторные заявки для участия в конкурсе, который Комиссия проведет в декабре 2014 г., — эти организации заинтересованы во вторичном получении субсидий из регионального бюджета. Данный вопрос может быть решен после внесения изменений в нормативный акт, предусматривающий осуществление подобных выплат.

«Считаю, что возмещение субъектам малого и среднего бизнеса части затрат на оплату процентов по кредитам и участие в образовательных программах – очень полезный механизм, т.к. он позволяет предпринимателям направлять высвобождаемые средства на развитие своего дела, что, в свою очередь, способствует укреплению экономики и повышению благосостояния населения, — отметила в своем комментарии Татьяна Дейкун. — Не менее важно поддерживать бизнесменов, которые открывают частные детские сады, группы дневного пребывания и т.д. Учитывая то, что далеко не все желающие сегодня обеспечены местами в муниципальных детсадах, спрос на этот вид услуг чрезвычайно высок. Развитие сети частных дошкольных учреждений, с одной стороны, позволяет детям получать физическое и духовно-нравственное воспитание, качественный уход и присмотр, а, с другой, — обеспечивает их родителям возможность трудиться и тем самым приносить пользу обществу».