4 ноября 2014 года в Старомайнском районе прошел муниципальный этап VI Гражданского форума Ульяновской области «Человеческий потенциал — основа успеха региона».

Общее количество участников форума составило 230 человек, в их числе были члены Общественной палаты МО «Старомайнский район», Палаты справедливости и общественного контроля района, Совета ветеранов, Женского совета, Совета отцов, Семейного демографического совета района, Совета работающей молодежи, Молодежного совета, главы сельских администраций района, сельские старосты, депутаты районного и поселенческого уровня.

По итогам мероприятия участники обозначили ряд приоритетных для Старомайнского района направлений развития. Среди них: проведение осознанной, целенаправленной и последовательной политики, направленной на укрепление института семьи; создание дополнительных рабочих мест, реализация новых инвестиционных проектов, улучшение инфраструктуры и обеспечение доступности социальных услуг; удержание в районе трудоспособного населения, в первую очередь молодежи; усиление работы по пропаганде здорового образа жизни и др.

Был обозначен и ряд конкретных задач, к реализации которых муниципалитет приступит уже в 2015 году: завершение ремонта здания клуба в с. Красная Река, изменение внешнего и внутреннего облика Дома культуры в Старой Майне, строительство спортивных площадок в с. Дмитриево-Помряскино и Большая Кандала.

«Сегодня с целью развития территории нам даны полномочия, но не хватает ресурсов для качественного и своевременного их исполнения. Требуется поиск выхода из создавшегося положения, — отмечено в резолюции по итогам форума. — Нам он видится следующим образом: важно использовать дополнительные внутренние источники средств, привлекать инвестиции через систему окон, процедур и преференций, внедрять научную организацию управленческого труда».