Несколько сотен человек приняли участие в праздновании Дня народного единства в Общественной палате РФ, в числе которых и члены ОП РФ, и представители региональных Общественных палат из каждого субъекта РФ (от Крыма до Дальнего Востока), и гражданские активисты. ОП Ульяновской области на празднике представляли Татьяна Сергеева, Марат Аряпов, Дмитрий Соснин и Светлана Ильина.

Для гостей были организованы культурная и развлекательная программы. В частности, гости смогли послушать выступление Большого детского хора им. Попова, попробовать свои силы в соревнованиях по армрестлингу, подтягиваниям и др.

Также в ОП РФ состоялись тематические дискуссионные клубы, на которых общественники смогли рассказать о своих проектах, обсудить эффективные практики общественной деятельности и обменяться опытом работы.

В 12.30 вся команда приняла участие в общегородских мероприятиях, посвященных празднованию Дня народного единства. Колонна Общественной палаты с флагами регионов России возглавила шествие-митинг «Мы едины!»

«Сегодня один из самых важных дней в российской истории. 400 лет назад Россия получила тяжелейший удар — прервалась династия великих московских князей, и началось Смутное время. Россия почти «стояла на коленях», покоренная иноземными захватчиками, и не к кому было обратиться. Именно в этот момент поднялся народ. Под знаменами народного ополчения пошли и бедные, и богатые, и ратники, и крестьяне, представители всех национальностей. Великий народный подъем закончился победой! 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило нашу столицу. Сегодня, в День народного единства мы не только вспоминаем тех, кто освободил Москву. Мы здесь, чтобы напомнить друг другу о главном уроке российской истории: во все времена, в тяжелые и кризисные моменты основой России был и есть и будет ее народ — то гражданское общество, которое в далекие времена проявило себя, и это вы, те, кто пришел сюда поддержать этот праздник», — подчеркнул в своем выступлении секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

По материалам источника: https://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/26729