Свои подписи в соответствующем документе на пленарном заседании ОП Ульяновска, прошедшем 29 октября 2014 г., поставили глава города Марина Беспалова и председатель ульяновской Общественной палаты Мария Большакова.

Согласно соглашению, город Ульяновск обязуется обеспечивать гласность своей деятельности и считать взаимодействие с Палатой одним из приоритетных направлений своей работы, направлять в Общественную палату проекты нормативных правовых актов по общественно значимым вопросам для получения мнения членов ОП, а также учитывать предложения Палаты по реализации на территории города майских Указов Президента России и направлять в Общественную палату информацию о принятых мерах по итогам рассмотрения предложений и обращений ее членов. Кроме того, закрепляется право членов Общественной палаты входить в состав постоянно действующих совещательных и коллегиальных органов при органах местного самоуправления города.

В свою очередь, Общественная палата обязуется закрепить своих членов за отдельными показателями майских Указов Президента, направлять в письменном виде замечания и рекомендации к проектам нормативных правовых актов, предложения для включения в план работы органов МСУ и др.

Как отметила Марина Беспалова, сотрудничество с Общественной палатой г. Ульяновска обеспечивает качество и придает легитимность принятым управленческим решениям. «Считаю, что совместными усилиями нам удастся более активно вовлечь общественность в процесс управления. Горожане должны почувствовать в Общественной палате точку опоры, структуру, которая поддержит их в любой ситуации и станет эффективным связующим звеном власти и общества», – подчеркнула она.

В рамках пленарного заседания ульяновской Палаты заместитель Главы администрации города Ян Чернышев представил десять главных задач администрации Ульяновска на 2015 год. Их собственным видением также поделились председатель Общественного совета Железнодорожного района Анатолий Еленкин и руководитель Общественного совета по развитию образования в МО «город Ульяновск» Людмила Гречко.

В завершение члены Общественной палаты г. Ульяновска обсудили и утвердили регламент работы ОП.

По материалам источника: http://ulmeria.ru/ru/news/20141030/67721